Воронежский завод кормов подозревают в загрязнении нефтепродуктами почвы в трёх районах

На загрязнение обратил внимание Росприроднадзор

28.10.2022 14:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завод кормов загрязняет нефтепродуктами почву в трёх районах Воронежской области

Загрязнение почвы нефтепродуктами обнаружилось в трёх районах Воронежской области. Об этом сообщил региональный Росприроднадзор 28 октября.

Специалисты ведомства решили провести проверку почв в Семилукском, Каменском и Острогожском районе после сообщений местных жителей о сливе отходов заводом «Синтез-Ойл». Был проведен отбор проб отходов с каждого проблемного земельного участка.

По результатам анализов выяснилось, что почвы в указанных регионах загрязнены нефтепродуктами. Местами количество загрязняющих веществ превышало допустимое в 34 раза.

Поскольку загрязнённые почвы оказались землями сельскохозяйственного назначения, материалы проверки были направлены в региональное управление Россельхознадзора для принятия дальнейших мер. А в Семилукском районе из-за причинения вреда участку почвы, как объекту окружающей среды, рассчитывается ущерб, который будет предъявлен владельцу земельного участка — он должен будет этот ущерб оплатить. Также материалы проверки были направлены в правоохранительные органы.

Завод по производству кормов, жирных кислот и лецитина «Синтез-ойл» не первый раз упоминается в историях, связанных с загрязнениями и химикатами. В 2018 году на трассе в Воронежской области у ехавшего на завод грузовика лопнул шланг, на проезжую часть вылилась кислота — из-за неё повреждение получили около 30 машин. А в 2019 году жители Репьёвки, где завод был расположен, массово жаловались на многочисленные проблемы от него: едкий запах, дым, слив отходов в овраги, слишком близкое расположение к лесу. Однако Роспотребнадзор не заметил никакого ущерба, причинённого деятельностью «Синтез-ойл».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.