Власти повысили прогноз роста тарифов на 2027 год
Заметнее всего — сразу на 14,4% — подорожает электроэнергия
Самым первым документом, который рассказывает, как вырастут в следующие годы тарифы на коммунальные услуги, по традиции становится прогноз социально-экономического развития России. Документ, который готовит Минэкономразвития, охватывает период в три года. Например, обнародованный осенью 2025 года прогноз касался 2026 — 2028 годов. А прогноз, который ведомство опубликовало осенью 2026-го, касается 2027 — 2029 годов.
Прогноз Минэкономразвития — это не прогноз погоды, который может не воплотиться в жизнь, а первый документ, который сообщает, о чём уже договорились власти и крупные поставщики ресурсов. Прогноз министерства ляжет в основу постановлений правительства России с предельным ростом платы граждан по каждому региону. И главное — в основу решений о повышении тарифов на следующий год, которые власти всех регионов должны принять уже до конца нынешнего года.
Пожалуй, главная новость нынешнего прогноза состоит в пересмотре в сторону увеличения планируемого на 2027 год роста тарифов на коммунальные услуги. Год назад Минэкономразвития прогнозировало, что с 1 июля 2027 года электроэнергия подорожает на 8,6%. Сейчас прогнозирует повышение тарифа на 14,4%. Это рекордные с конца нулевых годов темпы роста тарифа на электричество. Оптовые цены на газ для населения с 1 июля 2027 года вырастут не на 9,1%, как предполагалось ранее, а на 10,4%.
От стоимости электроэнергии во много зависит стоимость водоснабжения и водоотведения. Газ и электроэнергия — главные составляющие в производстве ещё одного коммунального ресурса — тепла. Соответственно, эти ресурсы, скорее всего, вырастут в цене также более заметно, чем предполагалось ранее.
В итоге вырос и ещё один прогнозный показатель — совокупный платёж граждан за коммунальные услуги. Год назад предполагалось, что с 1 июля 2027 года он увеличится на 8,7%, сейчас запланирован рост на 11%.
Как же власти объясняют своё решение? Как сообщает прогноз Минэкономразвития, газ подорожает заметнее, чем планировалось, потому что «в сфере газоснабжения реализуются долгосрочные мероприятия по повышению надёжности поставок природного газа на внутреннем рынке, модернизации системы магистрального транспорта газа и соединения новых регионов с Единой системой газоснабжения, а также продолжается реализация программы социальной газификации».
Тариф на электроэнергию будет расти более быстрыми темпами в первую очередь из-за газа. Напомним, на этом топливе работает большая часть электростанций России. Во вторую очередь, как говорится в прогнозе, в связи с «реализацией таких крупных инвестиционных проектов в электроэнергетике, как строительство и реконструкция магистральных объектов электросетевого хозяйства для развития Московской энергосистемы, строительство систем накопления электрической энергии на Юге России».
«В период 2027 — 2029 годов при утверждении тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для ресурсоснабжающих организаций будет сформирована целевая дополнительная выручка под реализацию инвестиционных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры (дополнительно 1,5% к выручке ежегодно)», — сообщает также прогноз Минэкономразвития.
При этом другие показатели того же прогноза говорят о том, что из-за столь заметного роста платы за коммунальные услуги многим россиянам нужно будет урезать другие траты. Итак, плата за ЖКУ в 2027 году должна вырасти в среднем на 11%. В то же время рост номинальных доходов населения прогнозируется на 6,4%.
При этом тарифы увеличатся для всех. А вот прогноз роста средних доходов населения — это прогноз пресловутой средней температуры по больнице. У кого-то они действительно увеличатся, а у кого-то — ни на рубль.