Тело новорождённого мальчика в водохранилище заметили случайные прохожие

Правоохранители просят помочь в расследовании этого преступления

24.06.2018 13:16
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как оказалось, тело новорождённого мальчика в водохранилище заметили случайные прохожие и сообщили в правоохранительные органы. Это было вчера, 23 июня, около пяти часов вечера. Напомним, труп малыша в воде обнаружили накануне в районе дома № 75а по улице МОПРа.  Младенец был обмотан пуповиной, а неподалёку были найдены плацента и следы крови. По всей видимости, женщина родила тут же, а затем выбросила малыша в водохранилище.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорождённого ребёнка», сообщили в пресс-службе регионального СК. Максимальное наказание — 4 года лишения свободы.

Правоохранители активно ищут мать погибшего мальчика и просят воронежцев помочь в расследовании этого чудовищного преступления. Жители Воронежа могут сообщить о женщинах, которые были беременны до 23 июня, но потом оказались без малыша. Возможно, кто-то стал очевидцем родов. Всех, кто может помочь в расследовании, просят позвонить по номерам телефонов 8-920-211-16-21, 8-920-213-56-13 или 02. Гарантируется полная анонимность.

Заметим, что подобное сообщение в своё время не позволило скрыть преступление 31-летней жительнице Нововоронежа. В декабре 2017-го она родила мальчика, зажала малышу нос и рот и не отпускала до тех пор, пока он не перестал дышать. Затем мать завернула тело младенца в простыню, положила в пакет и выбросила в мусорный контейнер у дома. После этого женщина пришла на работу и написала заявление об увольнении. Коллеги знали о её беременности и, не увидев большого живота, поинтересовались, как там ребёнок. Но внятного ответа не услышали. Коллег это насторожило, и они обратились в правоохранительные органы. Вполне вероятно, если бы не это, о преступлении даже не узнали бы.

Психологи отмечают: подобные дикие поступки совершают не только опустившиеся женщины.

— Это может быть девушка из вполне благополучной семьи, которая попала в безысходную ситуацию, когда она не получила ни от школы, ни от мамы никакой информации о половой жизни, но была близость, и она забеременела, — пояснила психолог Виктория Рябова. — Или же женщина, которая понимает, что не сможет получить поддержку от мужа, после родов она может впасть в послеродовую депрессию. Обвинять таких женщин и оценивать я бы не решилась. В таких случаях есть психологические причины, в которых нужно разбираться.

Однако, конечно, каждый из нас задаст вопрос: почему вместо того, чтобы оставить малыша в роддоме или подкинуть на крыльцо больницы, мать решает выбросить его в мусорку? Психологи объясняют: чаще всего это шаг отчаяния и страха, хотя это никого не должно оправдывать.

— Это является тяжким преступлением. В зависимости от вины, смягчающих или отягощающих обстоятельств лицу, которое это совершило, наказание может быть различным, — говорит следователь-криминалист Евгений Кулешов. — Данная статья предусматривает от 2 до 4 лет лишения свободы. Но чаще всего женщины получают условные сроки. Суд принимает во внимание состояние женщины в этой ситуации — сильное душевное расстройство, которое не позволяет отвечать за свои действия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.