Прислать новость Магазин

Дело обвиняемого в педофилии главного тренера по шахматам дошло до суда

69-летнему мужчине грозит до 20 лет заключения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19

Читать все комментарии

3197

Уголовное дело обвиняемого в педофилии бывшего главного тренера Воронежской области по шахматам Михаила Кислова дошло до суда. Напомним, дело в отношении 69-летнего тренера региональный Следственный комитет возбудил ещё в прошлом году после обращения в правоохранительные органы родителей 12-летнего школьника. Они заявили, что тренер совершил насилие над их сыном. Об этом родным рассказал сам мальчик. По его словам, он остался с наставником один на один в номере гостиницы в Сочи, куда они приехали на соревнования, и именно там всё произошло.

Сначала Кислову предъявили обвинение в развратных действиях, но позже дело переквалифицировали на п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Наказание по ней весьма суровое — от 12 до 20 лет. Всё время, пока шло следствие, Михаил Кислов находился под домашним арестом.

Заметим, что в воронежских шахматных кругах к этой истории с педофилией относятся неоднозначно. Есть те, кто удивляется, почему интерес у правоохранителей к Кислову возник только сейчас, если «и раньше слухи ходили, что он выделяет некоторых мальчиков». Но есть и те, кто считает обвинение надуманным. В частности, они недоумевают, почему родители школьника заявили о насилии лишь через год после тех соревнований в Сочи.

— Кислов, тренер с 40-летним стажем, занимался решением многих административных вопросов. Некоторым родителям, а может быть и коллегам он не нравился, — сказал корреспонденту «Ё!» источник, знакомый с ситуацией. — Не знаю, какие есть доказательства вины Кислова. Но изначально были только слова одного мальчика — и всё.

В начале расследования тренер отрицал свою вину. Изменилось ли что-то сейчас в позиции обвиняемого, следователи не раскрывают.

Комментарии (19)

Гость


21.08.2018 18:54

Ужас, вот и отправляй детей на занятия по шахматам

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2018 19:47

12-летний мальчик - довольно крупный, уже почти как взрослый. Есть сомнения, что с ним бы справился пожилой человек.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2018 20:01

Долой дискриминацию мужчин! Даёшь равноправие полов!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2018 20:40

На детектор лжи мальчика, если пройдёт то наказать педофила!!! Странно всё, но всё может быть.. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 00:44

А почему мальчика , вот тренера и надо на детекторе проверять .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Жёваный Крот

ответил Гость


22.08.2018 01:36

Потому что в нормальных странах есть такая штука, как презумпция невиновности: человек вправе не свидетельствовать против себя, а свидетельства обвинения проверяются или подвергаются разумному сомнению.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 08:55

Потому что мальчик заявитель, потому что ему доказывать, а не Кислову оправдываться

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 17:23

Они все проходили детектор лжи: тренер, мальчик, родители мальчика. Детектор показал, что тренер лжёт, а мальчик и его родители говорят правду. Но! По закону детектор лжи - не доказательство.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2018 20:56

В Мордоре и без доказательств посадят,если это выгодно режиму.Кстати за анекдоты снова сажают и в психушки отправляют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 02:13

Я, конечно, не спец, но физиономия на фотографии... очень даже может быть!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 07:28

У таких стариков в этом возрасте крышу сносит. У них проявляются непонятные наклонности. Смысл мальчику врать??? Я бы на месте родителей пожизненное просила 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 08:59

Просить будете, когда будут факты на руках. А так, это всё пустое трололо ни о чём...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 11:34

"Трололо" - это значит "тролль" (сказочное существо, ведущее издевательскую переписку на просторах лесов у северных народов).

Трудно согласиться с позицией гостьи, что написала свою эмоциональную позицию под ником "Гость" (очень верит детям, недолюбливает старшее поколение и к тому же явно не юрист) - но видно, что писала на эмоциях, и вовсе не ради какой-либо издёвки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 09:26

Меня поражает, как защищают извращенцев...что значит, мальчик мог придумать, если дело переквалифицировали, то скорее всего была экспертиза и доказано, что над мальчиком совершались действия насильственного характера. Почему родители заявили только через год, потому что мальчик мог рассказать об этом совсем не сразу. Что значит в 12 лет - крепкий парень, все дети разные, он реально мог не отбиться или быть задавлен авторитетом этого престарелого нелюдя. 10% -15% детей становятся жертвами сексуального насилия и домогательств, и только около 2% говорят об этом родителям, потому что думают, что не будут поняты, что престыдят и не поверят.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 10:09

Пока человека не осудили, он невиновен. А защищают, потому что много вопросов по этому делу и не связывается в голове: пожилого семьянина потянуло на мальчиков, узнали об этом через год и именно тогда, когда шла война за власть в шахматной ассоциации. Но если будет доказано, что это правда, тогда это более чем печально, что наших детей мы доверяем по сути темным личностям.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 17:33

Родители тоже не думали ничего плохого о "пожилом семьянине", потому и доверяли ему сына. Через почти год, когда шла "война за власть", появились слухи. Тренер стал чересчур эмоционально рассказывать папе мальчика, что он не виноват ни в чём. Родители решили расспросить ребёнка поподробнее, тут мальчик рассказал такое, что родители побежали в милицию.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 11:20

Ладно бы тренер по спортивной гимнастике к девочкам приставал... но...!....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 13:33

Вещдоки есть? Свидетельская база какая?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.08.2018 19:19

А сколько детей не рассказали родителям? Всегда жил на соревнованиях один в номере и приглашал детей к себе с целью позаниматься.  Очень сочувствую мальчику и родителям, надеюсь следствие правильно разберется во всем!

Пожаловаться