В Воронеже вынесли приговор мужчине, который выбил школьнице зубы

Мировой судья назначил нарушителю принудительное лечение в психиатрическом стационаре

17.09.2018 14:12
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коминтерновский суд Воронежа отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа 41-летнего Андрея Х., напавшего среди белого дня на 10-летнюю школьницу.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы воронежца признали страдающим психическим расстройством и освободили от уголовной ответственности. Андрей Х. обвинялся по статье «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений», ему грозило максимально до двух лет лишения свободы.

Напомним, эта дикая история произошла днём 2 марта у школы № 8 в переулке Политехническом. Девочка после уроков шла на дополнительные занятия. По дороге ей встретился неизвестный мужчина, который ударил её по лицу. Ребёнок упал. Школьница лишилась двух передних зубов. Сам же злоумышленник поспешил скрыться.

Прохожие помогли девочке, они вызвали скорую помощь. А один из прохожих — молодой человек — побежал за мужчиной, напавшим на школьницу. Однако догнать его он не смог. Тот прыгнул в маршрутку на Московском проспекте и уехал. Девочку отвели в школу, где учителя сообщили о происшествии её родителям.

Больше недели сотрудники полиции разыскивали злоумышленника. Оперативникам удалось найти камеру наружного наблюдения, которая смогла запечатлеть мужчину. Однако на его след вышла сама мама школьницы. Сработало так называемое сарафанное радио, женщине рассказали её друзья, что кто-то из их знакомых узнал на том нечётком снимке своего соседа. Позже задержанного смогла опознать пострадавшая школьница, было возбуждено уголовное дело по статье «Побои», однако по ходу расследования уголовную статью переквалифицировали на более жёсткую: «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

На допросе поначалу мужчина не признавал свою вину, а спустя двое суток изменил показания. Андрей Х. пояснил полицейским: в тот день он был зол на весь мир — мол, жизнь не удалась. Когда увидел девочку, то воспринял её как некую преграду, поэтому и решил её оттолкнуть. А когда школьница закричала, он испугался и убежал.

Суд состоялся 14 сентября, самого обвиняемого на процессе не было, его представителями были родители. Мать Андрея Х. заявила суду, что не может признать, что её сын болен, и никогда за ним не наблюдала неадекватного поведения.

— Я не знаю, что нашло на него, никогда сын не проявлял агрессии, — говорит Нина Трофимовна. — В тот день Андрей расстался с девушкой, а потом ещё и со мной поссорился, видимо, это как-то спровоцировало его на то, что случилось. В нашем дворе очень много детей, но чтобы он кого-нибудь обидел? Да, никогда такого не было. Да, сын у меня очень скромный, неразговорчивый, не любит говорить о проблемах, как-то всё в себе держит, но что он невменяемый, я никогда в это не поверю.

Отметим, что эксперты смогли дать заключение, что психическое заболевание у мужчины начало прогрессировать ещё с 2013 года. Но только после нападения его поставили на учёт в психиатрической больнице. Было назначено лечение, однако до суда вместо больницы Андрей Х. почему-то находился дома.

В зале суда мать Андрея Х. настаивала на амбулаторном лечении для своего сына, однако суд принял другое решение, признав воронежца социально опасным, и отправил его на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Тем временем потерпевшая сторона будет подавать дополнительный иск на компенсацию морального ущерба. По словам мамы потерпевшей школьницы, её дочери предстоит долгий этап восстановления — после удара у девочки произошло смещение челюсти, которое сейчас пытаются исправить врачи, а дальше девочке потребуется дорогостоящее протезирование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.