В Воронежской области вынесли приговор школьнику, убившему одноклассницу
Его судили не только за убийство девочки, но и кражу у неё мобильного телефона
Павловский районный суд вынес приговор 15-летнему подростку, убившему свою одноклассницу. Напомним, трагедия произошла 11 октября прошлого года в селе Большая Казинка Павловского района. Расправе предшествовал длительный конфликт: ученик решил отомстить девочке за то, что она регулярно высмеивала его перед одноклассниками.
В тот день подросток подкараулил в лесополосе школьницу, которая возвращалась домой, и там избил. Он наносил ей удары ногами и палками, а затем наступил девочке на шею и держал несколько минут, пока она не перестала дышать. Школьник забрал мобильный телефон убитой, забросал тело ветками и ушёл. Труп обнаружили в тот же день вечером. На следующий день подростка задержали. Всё время, пока шло расследование и суд, он находился в СИЗО. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.
Судили его по двум статьям Уголовного кодекса – «Убийство» и «Кража». Подростка приговорили к 6 годам и 10 месяцам. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет. После его переведут в колонию общего режима.
Заметим, что в разговорах с «Ё!» учителя и родители школьника не верили в то, что подросток совершил преступление. Мама мальчика рассказывала, что приёмный сын (в детстве после смерти родной матери он попал в детдом, откуда его на воспитание взяла приёмная семья) по характеру очень спокойный и никогда ни с кем не конфликтовал.
— Он очень домашний. Вместо того чтобы погулять на улице с ребятами, был готов остаться дома и помочь отцу, - говорила женщина. — Я никогда за ним не замечала, чтобы он с кем-то подрался, он не любил выяснений отношений. Если и бывали дома ссоры, он махнёт рукой и уйдёт. В тот день я не заметила никаких изменений в поведении сына. Всё было как обычно – он пришёл со школы, сделал уроки. Ну а потом, когда девочку нашли, начались допросы, это признание сына… Но я чувствую, что сын что-то недоговаривает. Сердце мне моё говорит, что не было его там, не мог он убить человека. Может, покрывает кого-то...
Однако следователи собрали исчерпывающую доказательственную базу. «В основу легли показания свидетелей, заключения экспертиз и другие материалы дела, позволившие изобличить несовершеннолетнего в совершении указанных преступлений», - сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелёв.
Комментарии (40)
Гость
02.10.2018 08:36
Ха... ну и суд, ну выйдет в 21 очередной свежий мокрушник!
Гость
02.10.2018 10:00
Тут пишут, что родители девочки на первое сентября на кладбище пошли, вместо линейки.... А где же они были когда их распрекрасная дочь парня унижала? Если конфликт был долгим, неужели нельзя было найти время, чтобы пообщаться со своим ребенком и научить " что такое хорошо, а что такое - плохо"??? Деревенька не большая, явно все были в курсе. Понятное дело, что убийство ничем не оправдаешь, но ведь и могло быть другое развитие сценария- суицид парня, таких случаев немало. Тогда бы все кто его сейчас так рьяно обвиняют, с таким же рвением поливали девочку. Жалко и девочку и сломаную жизнь парня, но виноваты здесь родители, если уж рожаете или усыновляете, то не забывайте уделять внимание детям.
Гость
02.10.2018 23:13
Давно пора менять все эти школы долбаные - в первую очеердь надо разделять детей! Я никого не оправдываю конечно, но такие случаи показывают что если этого не сделать ничего хорошего не будет! надо тех кто спокоен, уравновешен, и хочет учиться - в одну школу. а то хулиганье кто постоянно кого-то "высмеивает", бегает, орет, сбивает всех с ног, то кого-то ударит, то сломает что-то - в другую. Нельзя мешать всех подряд вместе - вот итог плачевный!