Топ-7 жестоких нападений воронежских таксистов на пассажиров

К конфликтам приводили перепутанные адреса, нежелание выйти из машины и даже тунеядство

23.11.2018 12:29
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе широкую огласку получила история про воронежского таксиста, который из-за шутки сломал пассажирке нос и ногу в Москве в ночь на 18 ноября. Женщина в юмористической форме предположила, что мужчина купил права. 46-летнего уроженца Воронежской области объявили в розыск.

Ранее, 17 октября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому таксомоторная компания или индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на перевозку легковым такси, должны будут застраховать свою ответственность за причинение вреда жизни каждому пассажиру минимум на два миллиона рублей.

Портал «МОЁ! Online» составил подборку самых громких случаев нападения таксистов на пассажиров в Воронеже и области.

1. Напал с монтировкой из-за спора

В апреле 2010 года два 25-летних парня с приятельницами приехали навестить друзей в микрорайоне Подгорное. Поздно вечером компания собралась ехать домой. Молодые люди вызвали такси.

Машина подъехала, пассажиры сели в салон. 30-летний водитель явно куда-то спешил и стал их поторапливать. Мужчины стали спорить. Таксист пригрозил вызвать подмогу, и молодые люди пошли к частнику. Разъяренный таксист схватил монтировку, кинулся к чужой машине и несколько раз ударил по стеклам. Хозяин побитой легковушки сразу же уехал.

Тогда таксист набросился с монтировкой на парней, которые его якобы оскорбили. Одному из них он рассек лицо, а второй получил черепно-мозговую травму и множество ушибов, после чего уехал. Пострадавшие обратились в полицию, но через несколько часов буйный водитель сам приехал в РОВД с повинной.

2. Забил до смерти за тунеядство

В августе 2010 года 52-летний таксист на служебном автомобиле отвез по заказу пассажирку в Семилуки. Когда он возвращался обратно в Воронеж, его остановил 30-летний мужчина и попросил подкинуть его до города. Водитель согласился. Но когда машина прибыла на место, пассажир признался, что расплатиться ему нечем, и предложил оплатить проезд работой.

Таксиста устроил этот вариант, и он повез пассажира к себе в сарай для разбора старой мебели. Однако там мужчина достал водку и начал выпивать. Таксист сделал ему замечание, пассажир огрызнулся.
Водитель избил «работника» и выгнал его. Клиент вышел из гаража, прошел несколько метров и упал. Прохожие вызвали скорую. Врачи доставили мужчину в реанимацию, где он скончался. По факту произошедшего завели уголовное дело.

3. Сломали нос из-за отказа выйти из машины

В марте 2015 года в Воронеже таксист сломал нос пассажирке, которая отказалась выходить из машины на полпути. Водитель счел стоимость поездки слишком низкой и решил избавиться от пассажиров.

49-летняя женщина заказывала машину, чтобы вместе с пожилой мамой доехать до дома после выписки из больницы.

— Едем, а я смотрю, дорога не та, — вспоминала тогда жительница Воронежа. — Я говорю: «Мне на Ленинградскую!». А водитель отвечает: «Нет, мне заказ на Калининградскую».

Женщина перезвонила оператору, и ей пересчитали сумму. Стоимость поездки снизилась с 250 рублей до 130. Узнав об этом, водитель остановил машину на остановке «Брусилова» и начал выгонять пассажирку.

В салоне вспыхнула потасовка. Из машины конфликт переместился на улицу. Женщине удалось выхватить ключи из замка зажигания и выскочить из салона. Водитель выбросил из салона сумку пассажирки и последовал за женщиной. Он догнал ее и стал бить о столик киоска общепита, сбил на землю и начал пинать ногами. На помощь женщине пришли какие-то парни.

Общими усилиями драку остановили, на место вызвали полицию. Больше всего у пассажирки такси пострадало лицо: рентген показал перелом носа. Ее мама сорвала голос. В произошедшем разбирались полицейские.

4. Напал с ножом из-за мобильника

В июле 2015 года в Россошанском районе таксист ограбил пассажирку, угрожая ей канцелярским ножом. 23-летняя девушка возвращалась домой из кафе и вызвала такси. За рулем был ее ровесник.

Как только машина поехала, таксист приставил к горлу пассажирки канцелярский нож и потребовал отдать мобильный телефон. Девушка передала мужчине гаджет, выбралась из машины и убежала. Это произошло, когда водитель не заметил лежачий полицейский и отвлекся. Таксист поспешил скрыться.

Девушка обратилась в полицию, описала автомобиль и назвала приметы нападавшего. Парня задержали и заключили под стражу.

5. Избил ногами за перепутанный адрес

В ноябре 2016 года в Воронеже девушка вместе с подругой вызвала машину через диспетчерскую службу такси для поездки с улицы Суворова до главного корпуса ВГУ, но указала неверный адрес: вместо Университетской площади, 1 девушка назвала площадь Ленина, 10а.

Прибыв к месту назначения, девушки поняли, что ошиблись адресом, и попросили водителя все-таки довезти их до главного корпуса ВГУ. Путаница с адресом вызвала неадекватную реакцию у водителя. Водитель отказался везти девушек к другому месту, а те отказались ему платить.

— И тут он озверел, схватился за ручку сумки моей подруги, начал требовать оплаты. Подруга испугалась, смогла вытащить кошелек и бросила на сиденье деньги. Он, видно, посчитал это немыслимым оскорблением, с силой вытолкнул сначала мою подругу, затем меня из машины и начал избивать, — вспоминала позже пострадавшая.

По словам девушки, он бил их по лицу, хватал за волосы. На место происшествия приехала ГБР, которую вызвала фармацевт из аптеки. Водитель скрылся с места потасовки, девушки обратились в полицию. В диспетчерской им сказали, что не несут ответственность за произошедшее.

6. Повалил на землю после просьбы сходить домой и принести деньги

В октябре 2017 года жительница Воронежа сообщила о том, что ее мужа избил таксист. По словам горожанки, ее супруг хотел сходить домой за деньгами, чтобы оплатить поездку, но водителя это, мягко говоря, разозлило. Таксист не поверил пассажиру, так как тот был подвыпившим, предположила женщина.

Пока мужчина выходил из машины, водитель подлетел к нему и начал избивать: повалил на землю и наносил удары ногами по лицу и туловищу. Женщина утверждает, что многие соседи стали свидетелями избиения. В итоге у мужчины оказалось разбито лицо, по всему телу были синяки.

Обращался ли пострадавший в полицию, женщина не уточнила.

7. Высадил на полпути и избил из-за перепутанного вокзала

В январе 2018 года в Воронеже водитель такси избил свою пассажирку, жительницу Москвы, которая на новогодних каникулах гостила у друзей в нашем городе. Инцидент произошел из-за того, что водитель привез девушку на автовокзал, но ей нужно было на железнодорожный.

Таксист отказался ехать на ж/д вокзал даже за доплату. Москвичке и ее друзьям он сказал, чтобы делали новый заказ. Подруга жительницы столицы заявила, что из-за инцидента девушка может опоздать на поезд и что таксисты должны выручать своих клиентов. Однако водитель разозлился и сообщил, что «никому ничего не должен».

Когда москвичка выходила из машины, он принялся оскорблять ее. Девушка не выдержала и послала его. Тогда мужчина схватил пассажирку за голову и пнул по ногам и спине. От серьезных травм девушку защитила зимняя одежда. Кроме того, пассажирка успела достать газовый баллончик и прыснуть из него в нападавшего. Затем на помощь девушке пришел прохожий. После этого таксист уехал.

На вокзале девушка позвонила в службу качества такси, услугами которого воспользовалась, и оставила жалобу. А по приезде в Москву позвонила в полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.