За взятки ноутбуками бывший воронежский чиновник получил беспрецедентный срок

Также ему на шесть лет запретили работать в органах власти

08.05.2019 13:01
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7,5 года колонии общего режима – такое наказание Коминтерновский районный суд Воронежа определил для экс-начальника одного из отделов городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства (муниципальное учреждение занимается заключением контрактов на ремонт дорог и принимает работы. – Прим. «Ё!»).

Вместе с 41-летним Максимом Ивановым приговор вынесли его 33-летнему бывшему коллеге Александру Глаголеву, ранее занимавшему должность замдиректора, – 3,5 года колонии общего режима. Иванов и Глаголев получили от представителя дорожной компании два ноутбука общей стоимостью 160 тысяч рублей за то, чтобы чиновники не придирались к качеству работ, которые провела фирма.  Кроме того, ещё два компьютера Максиму Иванову отдали лично, чтобы он принял проект по устройству ливнёвки.

Обоих судили по статье о получении крупной взятки по предварительному сговору (п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а Иванова ещё и за взятку в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом по материалам, предоставленным воронежским УФСБ. Задержали мужчин в январе прошлого года. Вместе с ними чекисты взяли также 41-летнего Дмитрия Роньшина – на тот момент главного инженера городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства. Он получил 500 тысяч рублей от представителя всё той же дорожной организации «за беспрепятственное принятие работ по паспортизации мостов и путепроводов». Его дело выделили в отдельное производство. Приговор Роньшину вынесли в декабре 2018-го – три года колонии общего режима, штраф в миллион рублей и запрет на пять лет занимать должности в органах власти.

Вчера, 7 мая, Коминтерновский райсуд огласил вердикт Максиму Иванову и Александру Глаголеву. Экс-начальнику отдела помимо беспрецедентного для региона срока по делам о взятках ещё и на шесть лет запретили работать в государственных и муниципальных учреждениях, бывшему замдиректора – на пять.

Самое громкое уголовное дело в дорожном хозяйстве региона связано с именем Александра Трубникова. В мае 2013 года его — на тот момент руководителя управления дорог правительства Воронежской области — задержали с поличным при получении отката с подрядчика. Общероссийскую известность Трубников приобрёл, когда при обыске в его доме нашли 140 миллионов рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках. 

Осенью 2015-го экс-чиновника приговорили к 7,5 года колонии строгого режима и обязали выплатить 150 миллионов рублей штрафа. За решёткой Трубников провёл почти год, пока 31 декабря 2016-го его не выпустили условно-досрочно по состоянию здоровья: у него диагностировали четвёртую стадию рака. Как только он покинул колонию — сразу же пошёл на поправку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.