В Воронежской области загорелся Ломовской природный парк

Площадь возгорания составила 400 квадратных метров

23.11.2019 14:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожар произошел на территории Ломовского природного ландшафтного парка (хутор Ломы) в Воробьевском районе Воронежской области минувшей ночью. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе регионального Управления МЧС.

В 0:20 субботы, 23 ноября, спасатели, ехавшие мимо Ломов с другого пожара, увидели открытый огонь на территории парка и приступили к борьбе с возгоранием. Огнем было охвачено двухэтажное деревянное здание столовой.

На месте работали 5 единиц техники, 5 отделений пожарно-спасательных частей. В 4:50 возгорание было ликвидировано. Никто из людей не пострадал. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Предварительная причина произошедшего — короткое замыкание электропроводки.

Сгорели ли помимо двухэтажного здания другие объекты — неизвестно. Также неясно, находился ли на территории парка во время ЧП сторож. Портал «МОЁ! Online» разбирается в обстоятельствах произошедшего.

Ломовской природно-ландшафтный парк площадью около 150 гектаров был создан в 2003 году. Объект был назван в честь располагавшегося здесь ранее хутора Ломы (ударение на последний слог). Располагается в местности, являющейся памятником природы эпохи донского оледенения.

— Данный природно-этнографический комплекс, несомненно, является важным памятником природы и культуры, представляет собой совокупность различных научных направлений. Проект имеет просветительскую цель в сочетании с активным туристическим отдыхом, — следует из сообщения на сайте Воробьевского района.

На территории комплекса сформирована инфраструктура для развития этнотуризма, традиционных художественных ремесел и реализации масштабных культурных проектов. В частности, раз в два года в парке проводят фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», собирающий гостей из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В 2018 году департамент природных ресурсов и экологии представил новую концепцию Ломовского парка. В основе позиционирования объекта — идея «ландшафтного театра», а точнее, «театра русской души».

Справка:

Сгоревшую в Ломовском парке столовую восстановят к маю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.