Сгоревшую в Ломовском парке столовую восстановят к маю

Власти уже составляют смету на ремонт объекта

23.11.2019 16:23
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Столовая, которая сгорела в Ломовском природном ландшафтном парке (хутор Ломы) в Воробьевском районе Воронежской области, была построена из подручных материалов и не представляла особой ценности. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал глава Воробьевского района Михаил Гордиенко.

Власти уже составляют смету на ремонт объекта. Ожидается, что столовую восстановят к маю 2020 года. Постройку обещают сделать более безопасной и современной. По предварительной оценке, на ремонт уйдет более 200 тысяч рублей. Другие объекты парка не пострадали от огня, сказал Михаил Гордиенко. ЧП не повлияет на проведении фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», который должен пройти в Ломах летом 2020 года, уверяют власти.

Во время ЧП на месте находились сотрудники парка. По словам главы Воробьевского района, они оперативно вызвали на место спасателей. Причина пожара устанавливается. Ранее в МЧС нам сообщили, что столовая загорелась из-за короткого замыкания электропроводки. Однако рассматриваются и другие версии, в частности неосторожность при курении.

По данным пресс-службы правительства Воронежской области, на месте работает экспертная комиссия, которая установит причины возгорания. Механизмы выделения финансирования на восстановление парка будут определены позднее.

Ранее сообщалось, что пожар произошел на территории Ломовского природного ландшафтного парка в ночь с 22 на 23 ноября. Сгорела двухэтажная деревянная столовая, никто из людей не пострадал.

Ломовской природно-ландшафтный парк площадью около 150 гектаров был создан в 2003 году. Объект был назван в честь располагавшегося здесь ранее хутора Ломы (ударение на последний слог). Располагается в местности, являющейся памятником природы эпохи донского оледенения.

— Данный природно-этнографический комплекс, несомненно, является важным памятником природы и культуры, представляет собой совокупность различных научных направлений. Проект имеет просветительскую цель в сочетании с активным туристическим отдыхом, — следует из сообщения на сайте Воробьевского района.

На территории комплекса сформирована инфраструктура для развития этнотуризма, традиционных художественных ремесел и реализации масштабных культурных проектов.

В 2018 году департамент природных ресурсов и экологии представил новую концепцию Ломовского парка. В основе позиционирования объекта — идея «ландшафтного театра», а точнее, «театра русской души».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.