Житель Воронежской области скончался после пытки утюгом из-за денег

Во время распития спиртного на него напал сосед 

13.08.2020 16:05
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области 46-летний житель Панинского района умер после жестоких пыток ради денег. Инцидент произошёл в августе 2019 года в селе Калмычёк, рассказали в пресс-службе регионального управления Следственного комитета в среду, 12 августа.

Следствие установило, что погибший 46-летний Антон* распивал спиртное в доме 45-летнего соседа Вячеслава*. Хозяин решил, у гостя могут быть при себе деньги, после чего множество раз ударил Антона по голове, животу, груди, ногам и рукам резиновой палкой. Всё это время злоумышленник требовал передать ему 40 тысяч рублей. После избиения Вячеслав взял электрический утюг и не менее 10 раз обжёг им грудь, живот и бедро гостя, продолжая говорить о деньгах. 

Через непродолжительное время после пыток Антон скончался. Причиной его смерти, как после выяснили эксперты, стала тупая травма живота. 

Вячеслава задержали и завели на него уголовное дело по статьям «Разбой» (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» (ч.4 ст. 111 УК РФ). Во время предварительного следствия фигурант не признал свою вину, после в качестве меры пресечения он был заключён под стражу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, как отметили в Следственном комитете. 

— Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведённых судебных экспертиз, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данных преступлений, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — рассказал руководитель Аннинского  межрайонного следственного отдела регионального управления Следственного комитета Роман Филатов.

Ранее в Воронеже осудили члена банды, пытавшей утюгом депутата Облдумы Александра Рыбенко. Налётчики издевались над семьёй Рыбенко ради денег, в итоге их добычей стали 4 млн рублей. После нападения Александр, которому досталось больше других членов семьи, находился в реанимации, а лицо его сына «напоминало кашу». По налёту на семью Рыбенко возбудили уголовные дела по статьям «Разбой» и «Хищение либо вымогательство оружия». Членам банды грозит по 15 лет колонии. Пока поймали не всех из них. 

*имена мужчин изменены

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.