Воронежские пожары уничтожили 28 домов и повредили 29 построек 

За выходные в регионе зафиксировали 178 возгораний

28.09.2020 16:12
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области за выходные, 26 и 27 сентября, произошло 178 пожаров. Ущерб от них назвали в пресс-службе облправительства сегодня, 28 сентября.

Важно уточнить, что из общего числа возгораний 152 — ландшафтные и 6 — лесные. Общая площадь последних, по словам чиновников, составила 149,8 га, хотя следователи приводят данные о более чем 205 га.

В результате происшествий из-за горения сухой травы уничтожено 28 домов (7 жилых и 21 нежилой) и повреждено 29 строений (2 жилых дома, 5 дач и 22 постройки). Географию ущерба в правительстве не раскрыли. Ранее спасатели рассказывали, что в результате пожара в деревне Новоподклетное (Рамонский район) сгорели 1 жилой дом, 1 нежилой и 3 хозяйственные постройки. 

Напомним, в регионе потушили два из трёх крупных пожаров (в Новоподклетном и в Медовке). В 15:00 объявлена локализация возгорания в Борисоглебске. В борьбе с огнём помогали, по данным правительства, два вертолёта Ми-8, аэромобильные группировки сил управлений МЧС по Тульской и Липецкой областям и подразделение Федеральной противопожарной службы ГПС сопредельной территории с Волгоградской области.

В региональном управлении МЧС предложили следующие меры по предупреждению пожаров в регионе:

  • установить дополнительные заградительные шлагбаумы на въезде в лесные массивы, расположенные в границах населенных пунктов; 
  • обновить противопожарные разрывы, провести очистку населенных пунктов от сухой растительности и горючего мусора;
  • увеличить число маршрутов патрулирования и опергрупп с оснащением их первичными средствами пожаротушения, шанцевым инструментом (например, лопатой), средствами связи;
  • продолжить проверки систем оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС в зонах экстренного оповещения;
  • обеспечить своевременное привлечение инженерной, поливомоечной и иной техники, приспособленной для дозаправки пожарных автоцистерн водой, а также дозаправку спецтехники и питание для привлекаемой группировки сил и средств;
  • обеспечить 100%-е привлечение сил и средств муниципального звена системы ЧС на территории районов области, в том числе и добровольцев для ликвидации природных пожаров.
     

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.