Власти рассказали об устранении последствий взрыва газа в воронежской многоэтажке

Пострадавшим окажут финансовую поддержку

12.03.2022 14:11
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пострадавшим из-за взрыва газа в воронежской многоэтажке окажут финансовую поддержку

Жильцам дома № 88 на улице Хользунова, пострадавшим в результате взрыва газа, окажут финансовую поддержку. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В девятиэтажке на Хользунова 12 подъездов, 387 квартир и 1 010 жильцов. В подъезде № 6, где и произошёл взрыв, зарегистрирован 71 человек, из них 8 — дети. По словам губернатора, 58 жителей уже обратились в пункт временного размещения — его организовали в лицее № 1. Часть людей планируется заселить в гостиницу «Азимут».

— По финансовой поддержке: она обязательно будет. Взяли немного времени просчитать ущерб и изучить категории пострадавших. А по квартирам, которые не пострадали, пройдут психологи и при необходимости помогут жильцам справиться со стрессом. Также наготове медики, — сообщил Гусев.

Губернатор отметил, что восстановлением повреждённого взрывом дома займутся в ближайшее время. На сегодняшний день во всех подъездах, кроме 6-го, есть тепло, свет, газ. В шестом же коммуникации временно отключили из-за безопасности.

Как сообщили в воронежской мэрии, работники сферы ЖКХ приступят к устранению последствий взрыва после того, как будет получен доступ от Следственного комитета, который продолжает работать на месте.

Городская администрация также рассказала, что дом до происшествия находился в  удовлетворительном состоянии. Однако капитального ремонта в девятиэтажке ещё не было.
  
— Дом находится в плане у Фонда капитального ремонта. Будем ходатайствовать, если будет такая необходимость, о переносе сроков по этому дому, — сообщил руководитель городского управления ЖКХ Дмитрий Соломаха.

Взрыв в одной из квартир шестого подъезда дома № 88 на улице Хользунова произошёл примерно в 3:30 12 марта. Прокуратура области проводит проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности и газоснабжении. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

О том, как жильцы дома узнали о взрыве, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.