Воронежские депутаты-единоросы проголосовали за повышение пенсионного возраста

На заседании регионального парламента 29 народных избранников высказались за скандальный законопроект и лишь пятеро – против

06.07.2018 17:21
МОЁ! Online
169

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17328
  

Предположительно 19 июля в Государственной Думе в первом чтении рассмотрят проект Федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Именно этот скромный документ из восьми страниц стал самой резонансной инициативной правительства за последние годы. Речь идёт о повышении возраста выхода на пенсию. Напомним, увеличение пенсионного возраста, по плану, будет поэтапным. Для мужчин он будет повышаться до 2028 года и в итоге достигнет 65 лет. У женщин возраст будет увеличиваться до 2034 года и 63 лет. Текст законопроекта можно прочитать здесь.

Пока законопроект отправлен для обсуждения в регионы, в том числе в местные законодательные органы – таким образом получится, что федеральные депутаты вроде как опираются на поддержку регионов, принимая столь непопулярную инициативу. 5 июля его обсуждали на 33-м заседании воронежской областной Думы. Любопытно, что в официальном отчёте о мероприятии, который выложен на сайт регионального парламента, об этом не сказано ни слова, хотя пенсионная реформа – одна из самых злободневных сейчас тем. И наверное, понятно почему. Как выяснили корреспонденты «МОЁ! Online», из 37 депутатов, присутствовавших на заседании, 29 человек проголосовали «за» - все представители партии «Единая Россия». Только поздно вечером 6 июля, на сайте Облдумы появился материал, где спикер Владимир Нетёсов объяснил позицию парламентариев: «Законопроект затрагивает давно назревшую проблему, - цитирует спикера Облдумы официальный сайт Облдумы. - Об этом говорят сухие цифры статистики: если в 1970 году в стране на 4 работающих был один пенсионер, сегодня можно констатировать, что на одного работающего в той же Воронежской области приходится один пенсионер. В этой связи нам важно учесть мнение людей всех возрастов и обеспечить уровень достойной пенсии как нынешним, так и будущим поколениям граждан, выходящим на заслуженный отдых».

Пятеро депутатов голосовали против грядущего повышения пенсионного возраста. По нашей информации, это все три представителя фракции КПРФ, Сергей Рудаков, Николай Воронин и Андрей Рогатнев, а также лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников. Кто пятый – осталось загадкой, но точно известно, что это тоже единоросс, так как лидер фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалёв на заседании не присутствовал. Куда «пропали» ещё три голоса, также депутатов партии «Единая Россия», - ещё одна тайна. То ли народные избранники воздержались, то ли по каким-то причинам не присутствовали на голосовании. К сожалению, нам также не удалось выяснить, как точно распределились голоса. В Облдуме затруднились оперативно сообщить, было ли голосование тайным или открытым (позже выяснилось, что оно всё-таки было открытым). Для полноты картины мы решили опубликовать здесь список всех депутатов, присутствовавших на заседании:

Сергей Рудаков - КПРФ
Андрей Рогатнев - КПРФ
Николай Воронин - КПРФ
Александр Овсянников – ЛДПР

Депутаты от «Единой России» (29 «за», 1 «против», 3 воздержались)

Игорь Алименко
Андрей Благов
Виктор Буздалин
Владимир Верзилин
Александр Вериковский
Николай Гапоненко
Татьяна Головачёва
Юрий Гончаров
Александр Евсеев
Роман Жогов
Артём Зубков
Александр Ильин
Людмила Ипполитова
Андрей Климентов
Владимир Ключников
Александр Князев
Николай Колосков
Владимир Колыхалин
Владимир Коробов
Пётр Михин
Николай Назаров
Владимир Нетёсов
Сергей Пинкевич
Сергей Почивалов
Владимир Свиридов
Пётр Семёнов
Сергей Трибунский
Александр Цыбань
Алексей Чернов
Евгений Чертов
Александр Чужиков
Василий Шипилов
Оксана Ярковая

В Облдуме затруднились оперативно сообщить корреспондентам "МОЁ!", было ли голосование по вопросу повышения пенсионного возраста тайным или открытым. Позже депутаты, присутствовавшие на заседании, сообщили нам, что голосование всё же было открытым. К сожалению, поимённый список тех, кто голосовал "за" и кто "против", в Облдуме нам так и не предоставили, поэтому читателям остаётся ориентироваться на список присутствующих на заседании депутатов, опубликованный выше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.