Дело обвиняемого в педофилии главного тренера по шахматам дошло до суда

69-летнему мужчине грозит до 20 лет заключения

21.08.2018 17:55
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7742
  

Уголовное дело обвиняемого в педофилии бывшего главного тренера Воронежской области по шахматам Михаила Кислова дошло до суда. Напомним, дело в отношении 69-летнего тренера региональный Следственный комитет возбудил ещё в прошлом году после обращения в правоохранительные органы родителей 12-летнего школьника. Они заявили, что тренер совершил насилие над их сыном. Об этом родным рассказал сам мальчик. По его словам, он остался с наставником один на один в номере гостиницы в Сочи, куда они приехали на соревнования, и именно там всё произошло.

Сначала Кислову предъявили обвинение в развратных действиях, но позже дело переквалифицировали на п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Наказание по ней весьма суровое — от 12 до 20 лет. Всё время, пока шло следствие, Михаил Кислов находился под домашним арестом.

Заметим, что в воронежских шахматных кругах к этой истории с педофилией относятся неоднозначно. Есть те, кто удивляется, почему интерес у правоохранителей к Кислову возник только сейчас, если «и раньше слухи ходили, что он выделяет некоторых мальчиков». Но есть и те, кто считает обвинение надуманным. В частности, они недоумевают, почему родители школьника заявили о насилии лишь через год после тех соревнований в Сочи.

— Кислов, тренер с 40-летним стажем, занимался решением многих административных вопросов. Некоторым родителям, а может быть и коллегам он не нравился, — сказал корреспонденту «Ё!» источник, знакомый с ситуацией. — Не знаю, какие есть доказательства вины Кислова. Но изначально были только слова одного мальчика — и всё.

В начале расследования тренер отрицал свою вину. Изменилось ли что-то сейчас в позиции обвиняемого, следователи не раскрывают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.