Снятые номера и стоянка на газонах: как воронежцы хитрят с платными парковками

Корреспонденты «Ё!» разбирались, насколько законны способы, которыми автомобилисты пытаются уйти от ответственности за оплату парковочных мест в центре города

18.10.2018 19:50
МОЁ! Online
143

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17283
  

Как известно, голь на выдумки хитра. И если появляется какой-то новый закон, русский пытливый ум тут же найдёт массу способов его обойти. Так получилось и с платными парковками в Воронеже. Автомобилисты тут же освоили несколько хитрых способов уйти от ответственности за оплату парковочных мест. Попробуем разобраться, что это за способы и насколько они законны.

Парковка во дворах

Мы уже писали о том, что 15 октября (когда закончился тестовый режим работы платных парковок) автомобили с обочин центральных улиц города перекочевали во дворы домов, где ещё нет шлагбаумов.

Закон не предусматривает никаких санкций за парковку во дворах, если там нет запрещающих знаков и если автомобили не ставят на тротуарах и пешеходных дорожках. А единственный способ у жителей центра обезопасить свои дворы от чужих автомобилей – устанавливать шлагбаумы.

Парковка на тротуарах

А вот за это уже можно поплатиться административным штрафом. Даже если вы заехали одним колесом на бордюр, инспекторы ДПС могут оценить это полноценным нарушением части 3 статьи 12.19 КОАП, предусматривающей штраф в 1 000 рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя могут эвакуировать на штрафстоянку.

Парковка на газонах

Вот такой кадр опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке» воронежец Виталий Иванищев, сопроводив фото подписью: «Есть такое устойчивое выражение, что Воронеж – город жлобов. Я всегда его оспаривал. Но вот это – наглядное его подтверждение. Полностью запаркованный газон, автомобили стоимостью в несколько миллионов рублей. И абсолютно пустые парковочные карманы рядом».

Как рассказал нам Виталий, этот кадр был сделан напротив бизнес-центра «Этажи» (ул. 9 Января, 68Б). Однако, как оказалось, никакой ответственности за такую парковку нет.

- Ну, во-первых, судя по фото, газоном тут особо не пахнет, - прокомментировал председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ. – Здесь автомобили стоят на куске земли неизвестного происхождения. А во-вторых, даже если бы это был газон, ничего нам не запрещает там парковаться. Ответственности за это никакой нет. Стоянка и езда по газонам – это зона ответственности местного административного кодекса (областной закон N 74-ОЗ. - «Ё!»). Раньше там была статья, запрещающая парковаться на газонах. Но потом эту статью убрали.

Как выяснили корреспонденты «Ё!», эту статью убрали после того как в 2016 году Верховный суд после одного из прецедентов в Белгороде признал, что региональные штрафы и наказания за парковку на газоне для автомобилистов не действительны, если такая ответственность не прописана в КоАП РФ. А в федеральном кодексе, как известно, такой ответственности нет.

Заклеенные номера

На какие только ухищрения не идут автомобилисты, чтобы спрятать свои номера от камер, фиксирующих платную парковку. Кто-то заклеивает номера, кто-то вешает на них тряпки, кто-то (как на фото, сделанном нашим читателем на парковке напротив «Галереи Чижова») распечатывает на бумаге другие буквы и цифры и клеит их на номер.

Как пояснили нам мэрии, избежать наказания за неуплату парковки в этом случае не удастся.

- Прятать номера за бумажками, поднимать багажники авто бессмысленно – кроме систем автоматической фиксации (57 камер в 18 зонах, спецавтотранспорт) работают и пешие инспекторы, которые смогут провести фотосъёмку прикрытых номеров, убрав все помехи, - пояснили нам в пресс-службе горадминистрации.

Старший пеший инспектор ООО «Городские парковки» Людмила КОВАЛЁВА подтвердила нам, что в таких случаях инспекторы действительно убирают тряпки и отклеивают бумажки, чтобы сфотографировать номер.

Скрученные номера

Некоторые автомобилисты идут дальше – они просто скручивают номера, оставляя свои машины в зоне платной парковки. Наш читатель прислал в редакцию фото «Хаммера» стоимостью несколько миллионов рублей: «Эту машину я вижу каждый день на ул. Алексеевского. Сначала он замазывал номера пеной, теперь просто снимает. Машина стоит весь рабочий день. Как город будет бороться с такими нарушителями, непонятно».

В мэрии на этот счёт нам заявили, что за снятые номера водителям может грозить эвакуация автотранспортного средства – до выяснения причин. По словам старшего пешего инспектора ООО «Городские парковки» Людмилы Ковалёвой, уже было несколько прецедентов, когда инспекторы вызывали на место сотрудников ГИБДД с эвакуаторами, и машины без номеров увозили на штрафстоянку.

Правда, оштрафовать за это автомобилистов не могут. По словам правозащитника Николая Киселёва, нет законодательной нормы, которая бы позволяла бы привлекать к ответственности владельцев автомобилей без номерных знаков, если машина не движется, а стоит.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нарушить ПДД можно и на платной парковке

А вот и обратная сторона медали, когда автомобилисты, припарковавшиеся в зоне платной парковки и даже заплатившие за неё, могут стать нарушителями правил дорожного движения.

Это фото сделано пользователем «Фейсбука» Павлом Бусыгиным на проспекте Революции. Судя по фото, ограниченное разметкой парковочное место расположено буквально в метре от пешеходного перехода. Однако в ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ чёрным по белому написано, что остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним являются нарушением ПДД и караются штрафом в 1 000 рублей.

Так что у сотрудников ГИБДД есть все основания привлечь к административной ответственности автомобилиста, оставившего свою машину на таком парковочном месте.

Правда, отметим, что в ООО «Городские парковки» довольно оперативно отреагировали на этот «ляп» с разметкой. Павел Бусыгин опубликовал фотографию парковочного места рядом с пешеходным переходом 11 октября. А до 15 октября парковочное место было уже закрашено. Такую фотографию предоставили нам организаторы платных парковок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.