Департамент культуры Воронежской области не заметил успехов местных театров

Такая реакция может быть связана с давним конфликтом ведомства и худрука "Платоновфеста"

15.11.2018 18:44
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Михаил Бычков возмутился, что департамент культуры не поздравил воронежские театры с участием в «Золотой маске»

В этом году на главную театральную премию страны – «Золотую маску» – номинировано рекордное количество воронежских театральных коллективов. Это спектакль-открытие Платоновского фестиваля этого года «100% Воронеж», балет «Корсар» театра оперы и балета, постановки «Мы» и «Антигона» Камерного театра. Номинанты на «Золотую маску» были объявлены ещё 31 октября. Однако до сих пор департамент культуры Воронежской области официально так и не поздравил воронежские театры.

– Скажу честно: глубоко возмущён тем, что выдвижение воронежских коллективов на «Золотую маску» демонстративно игнорируется областным департаментом культуры. У них на сайте своя культурная политика, в которой Национальной театральной премии России нет места, – написал на своей странице в Facebook руководитель Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Худрук Камерного театра привёл в пример министерство культуры Свердловской области. На сайте ведомства появилось поздравление от заместителя губернатора региона Павла Крекова, который отметил, что «Номинирование на «Золотую маску» – большая честь для любого театрального коллектива».

Напомним, что постановка театра оперы и балета «Корсар» Адольфа Адана получила сразу пять номинаций на «Золотую маску» – в категориях «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа балетмейстера/хореографа», «Лучшая женская роль в балете», «Лучшая мужская роль в балете», «Лучшая работа художника в музыкальном театре». Премьера балета «Корсар» прошла в январе 2018 года. Постановкой спектакля труппа театра занималась почти год. «Корсар» впечатляет своим размахом — только костюмов было создано около 200.

Два спектакля Камерного театра – «Антигона» и «Мы» – тоже поборются за «Золотую маску». «Антигона» по трагедии Жана Ануя выдвинута в категории «Драма» в четырёх номинациях: «Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Работа художника по свету», «Мужская роль». «Мы» – спектакль танцевальной труппы Камерного театра по одноимённой антиутопии Евгения Замятина. «Мы» представлен в двух номинациях: «Современный танец /Спектакль» и «Работа балетмейстера/хореографа».

Нашумевший спектакль Платоновского фестиваля этого года «100% Воронеж», поставленный немецкой театральной компанией Rimini Protokoll, поборется за премию в номинации «Эксперимент». В постановке участвуют сто обычных жителей города от 4 до 86 лет, которых взяли в спектакль по принципу социологической выборки. Кстати, в «100% Воронеже» сыграла и дизайнер газеты «МОЁ!» Надежда Рахманина. Церемония вручения премии «Золотая маска» пройдет 16 апреля 2019 года на исторической сцене Большого театра.

Участие в «Золотой маске» сразу четырех воронежских спектаклей говорит о городе как об одном из культурных лидеров России. Действительно, довольно странно, что департамент культуры никак не отреагировал на такое событие. Многие деятели искусства связывают это с противостоянием ведомства и дирекции Платоновского фестиваля искусств.  В частности, руководитель ведомства говорила о неоднозначной реакции на события фестиваля, Михаил Бычков, в свою очередь, заявил о вмешательстве департамента в работу дирекции Платоновфеста. 
По поводу спектакля «100% Воронеж», который открывал Платоновфест и получил множество восторженных отзывов от зрителей, губернатор Александр Гусев высказывался, что ему эта постановка не показалась настолько интересной, чтобы стать открытием фестиваля.

Возможно, в департаменте культуры действительно не заметили такую «незначительную» новость, как номинация на «Золотую маску». Почему не последовало какой-либо официальной реакции, мы решили узнать у представителей ведомства и направили запрос. С ответом ознакомим наших читателей.

Справка:

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1993 году. Является главной театральной премией страны. Отбор номинантов премии осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. Лауреатов премии выбирает жюри, в котором работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Спектакли-номинанты из Воронежа за все годы существования премии: «Травиата» театра оперы и балета (1996), «Дядюшкин сон» Камерного театра (2001), «Фрекен Жюли» Камерного театра (2002), «Зима» Камерного театра (2004), «Электра и Орест» Камерного театра (2011), «Дураки на периферии» Камерного театра (2013), «14 красных избушек» Камерного театра (2014), «День города» Камерного театра (2015), «Дядя Ваня» Камерного театра (2017), «Ак и Человечество» Камерного театра (2017), «Родина электричества» театра оперы и балета (2018), «Антигона» Камерного театра (2019), «Мы» Камерного театра» (2019), «Корсар» театра оперы и балета (2019), «100% Воронеж» Платоновского фестиваля и Rimini Protokoll (2019).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.