В Минсельхозе назвали приемлемую минимальную цену бутылки вина

Бутылка вина объёмом 0,75 литра должна стоить не меньше 180-190 рублей, считают в ведомстве

26.12.2017 08:48
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4081
  

Минсельхоз предлагает установить минимальную розничную цену (МРЦ) на бутылку вина в диапазоне 180 - 190 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Эта мера должна повысить качество алкогольной продукции, полагают в министерстве, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу департамента пищевой и перерабатывающей промышленности ведомства Евгения Ахпашева.

— Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей, — пояснил Ахпашев.

Минимальная розничная цена должна стать для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка, считают в ведомстве. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. «А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток», — добавил Ахпашев.

Направить окончательную формулировку предложения в Минфин в ведомстве планируют весной 2018 года.

Ранее в Воронеже Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к новогоднему обжорству. В частности, санитарные врачи не рекомендуют покупать шампанское и готовую еду, не наготавливать на несколько дней вперед, не покупать продукты и алкоголь с рук.

Добавим, что в этом году средняя стоимость набора продуктов для новогоднего стола в Воронежской области для семьи из четырех человек составила 5 550 рублей. В набор продуктов входит и алкоголь, в том числе вино и водка. Таковы подсчеты Росстата. Между тем диетологи назвали допустимой дозой спиртного во время празднования Нового года одну порцию какого-либо алкогольного напитка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.