Прислать новость Магазин

Жительница Воронежа взяла кредит под 905% годовых  и попала под суд

Финансовая организация пыталась взыскать с женщины больше 20 000 рублей за займ в 5 000 рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.02.2018 15:04
54

Читать все комментарии

49100

Жительница Воронежа взяла в салоне микрозаймов 5 000 рублей в кредит на 30 дней под 2,5% в день, или  905% годовых. Позже она не погасила задолженность, из-за чего финансовая организация обратилась в суд.

Истец просил взыскать с заемщицы сумму основного долга (5 000 рублей), проценты за пользование займом в размере 19 964 рублей и пени за нарушение условий договора. В общей сложности сумма, которую хотели взыскать с женщины, превышала 24 000 рублей — почти в 5 раз больше, чем она брала в кредит.

Гражданское дело было рассмотрено в Коминтерновском районном суде. Требования микрофинансовой организации были удовлетворены частично. С женщины взыскали проценты за пользование займом на период в 30 дней (3 720 рублей) и 455 рублей процентов за пользование займом до марта 2016 года: в общей сложности 4 175 рублей. При вынесении приговора судья опирался на средневзвешенную процентную ставку, рассчитанную Банком России.
 

Комментарии (54)

Гость


27.02.2018 15:09

Привет 90-е

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


27.02.2018 15:22

Удивляюсь на людей, которые берут кредиты, ещё больше удивляюсь тем, которые берут микрозаймы под бешеные проценты. Народ дуреет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


27.02.2018 15:37

Это денег народу просто нехватки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


27.02.2018 15:44

Народ кушать хочет!, но глупость никто не отменял

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 16:01

Очень хорошо кушать, надо сказать
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


27.02.2018 16:50

Если срочно нужно на операцию, затребовал хирург, то как?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


27.02.2018 17:47

Народ не дуреет, они берут от низкой зарплаты чтобы выживать..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

asko

ответил Гость


27.02.2018 17:53

15:37  Поэтому надо брать под такие проценты, чтобы не хватало ещё больше. ЛоХично. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.02.2018 00:14

Первые дней 10- 15сумма не большая вот и понадеялась, что расчитается.Но денег как всегда не хватает. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.02.2018 08:08

Они? Круто... А вы значит не народ? Может проблема в этом?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 15:43

лох, не мамонт...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 17:11

Имеете ввиду эту тетю или контору микрозайм?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 15:56

Микрозаймовые афер-конторы нужно запретить законодательно. Организаторов под суд.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop

ответил Гость


27.02.2018 17:36

Организаторы в госдуре засели

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 19:08

Не запретят, они налоги хорошие платят,в стране денег нет, походу скоро игровые салоны разрешат, тоже очень хорошие деньги отчисляли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 16:09

А почему народ работать не хочет? 5000 и уборщица получает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 16:34

да она работает до зарплаты не хватило. А за 5 т. идти работать --- если только на пенсии и то мало. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 16:37

А жить на 5тыс пробовали? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 23:31

этих денег не хватит коммунальные услуги оплатить 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 16:38

Когда да их прикроют ? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 16:47

А зачем?)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

asko

ответил Гость


27.02.2018 17:56

Затем, чтобы лохов меньше осталось.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил asko


27.02.2018 19:25

Лохов будет столько же. Только другое занятие себе найдут. А вообще когда они подписывают документы на займ, я думаю они все прекрасно понимают. Только потом сами от правил отступают, под которыми подписались.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 17:13

Взял кредит, надо госить во время. Все по делу, пусть платит 20 000. У нас население привыкло к халяве
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 18:20

К сожалению есть вполне нормальные люди, у которых не хватает  нищенских зарплат чтобы прокормить детей от зарплаты , до зарплаты и они берут эти "кредиты".Хотя это не кредит, это мародёрство под прикрытием законов,т.к. направлены эти проценты на тех , у кого нет минимума. Ведь какой это кредит в 5 т.р.? У некоторых этого не хватает на обед.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.02.2018 01:38

Я думал что нормальные люди не заводят детей, если не могут обеспечить себя и ребенка.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

RЫЖАЯ

ответил Гость


28.02.2018 10:35

вполне нормальные люди, у которых не хватает  нищенских зарплат чтобы прокормить детей от зарплаты , до зарплаты 


это не нормальные люди

то есть получается они берут кредит заведомо зная что отдавать не будут ибо нечем

ну так сами виноваты, фактически это воровство


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Гутник

ответил RЫЖАЯ


28.02.2018 14:14

От кредиторов не убудет, у них ещё есть.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

RЫЖАЯ

ответил Николай Гутник


28.02.2018 14:29

воры так же рассуждают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 17:22

В микрозаймы никого не гонят, сами прутся клянчить деньги на бухло, потом орут: "спасите - помогите, платить ох как не хочется!" Хотя идут обдуманно! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 18:08

Судья умничка...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 18:19

Господи, какой, блин, "приговор"? Обычное решение по гражданскому делу. И сумма вообще ни о чем. Ещё и порезали на порядок. Тоже мне новость. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 18:24

Этих жадных нуворишей давно надо закрыть по полной..., имею дело всегда с банками а не с этим отребьем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 19:37

А в банках джентльмены,Вас так же разводят как эту несчастную женщину!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 20:26

А ее что заставили их взять или она читать не умеет .просто наверно соль дома закончилась)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.02.2018 22:25

Также мотивировали свою деятельность напёрсточники и владельцы игровых автоматов, финал известен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.02.2018 00:00

Столько передач показывали, чуть ли не кричали ЛЮДИ НЕ БЕРИТЕ ДЕНЬГИ В МИКРОЗАЙМАХ, ан нет, НАРОД НЕПОБЕДИМ или недалёкий от разума. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 20:52

ВЫ не заметили, что судья вынес неожиданно справедливый договор.  Фактически, условия микрофинансовой компании были признаны кабальными, что действительно так.

Хотелось бы знать имя и дальнейшую судьбу судьи, вынесшей справедливый приговор вопреки воле людей, оперирующих большими деньгами.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.03.2018 08:13

Давно уже это делают. И Тинькофф подприжали. адвокаты отбивают и завышенный процент, и штрафы, которые Тиньков любил за каждый чих накладывать, тоже снимает суд.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 22:11

Главный ростовщик центробанк, под чьей крышей эти узаконенные бандиты обирают народ. Процентная ставка должна регулироваться и не превышать средне банковский процент. А те кто говорит типа, читать договор надо или зачем брал, это их прихлебатеди- шваль типа коллекторов и отморозит из 90-х. Вспомните наперсточников, или игровые автоматы, там тоже говорили, зачем играешь? Сам виноват, пока народ не взвыл.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.02.2018 01:50

Разумный человек ни тогда, ни сейчас в таких ситуациях не оказывается. 

Вас как детей надо ограждать от всего что ли? Научитесь пользоваться головой. Читать, считать, думать. 

Хотя кого я обманываю вы же "не мамонт", автоматы-ммм-лотореи-микрозаймы - это все у вас из поколения в поколение. Замкнутый круг. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 23:11

Приговор выносится по уголовному делу и ничего общего с гражданским делом не имеет. Здесь решение. А то, что написали, правильно, люди должны знать, как должно быть. Главное что вам надо было подробней осветить, почему такое решение. Это самое важное
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.02.2018 23:48

думать надо, чем отдавать будет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 00:03

Без лоха и жизнь плоха... )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 00:03

Как то у людей вкладывающих деньги в МММ, после крушения пирамиды, прошло много лет, спросили, Вы вложите деньги в МММ, я была в шоке, ответили ВЫЛОЖИМ! ЭТО СТАДО НЕ ПОБЕДИТЬ! ИМ ПАСТУХ НУЖЕН. СТАДО БЕЗ ПАСТУХА....ЭТО РАЗРУХА!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 00:28

Суд по гражданским делам выносит Решение, а не Приговор.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 00:37

приговора))))))))))))))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 06:38

По этому же принципу работают Быстроденьги! Имела не осторожность взять 16000 тысяч( работала на 2 работах, после нового года осталась одна), а должна сегодня уже им 30000! И каждый день прилетает по 1000, т.е завтра я должна буду 31000! Говорю им, подовайте в суд, а они ещё и издеваются, им это зачем надо! Придётся самой идти в прокуратуру, и обращаться в суд (((


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.02.2018 12:08

Ужас...да жизнь тяжёлая и всякое бывает...но!!!когда берёшь седан надо думать чем отдавать! !!!если заведомо знаешь ,чтт бешеные проценты и нечем будет вернуть,это нормально разве??)))))наш народ поражает конечно. ..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


02.03.2018 09:36

Ситуации разные бывают, и берут-то не на 5й лимузин или даже 2ю яхту, а порой просто, чтобы не сдохнуть с голоду после того как коммуналку заплатили или просто от непонимария куда "лезут" и что за этим следует. Вопрос в том: Куда смотрит наше правительство, когда разрешает открыто и практически законно грабить своё население. На мой взгляд такой процент  ни что иное как грабеж!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


04.03.2018 16:29

так не надо брать. эта услуга для определенного контингента людей. кому нужно на несколько дней деньги. например на 2 или на 5 дней. за это время с займа в 15 тыс. будет доход 500-1500 рублей. зарплата сотрудников, аренда, прибыль, плюс проблемные клиенты. вот и вся маржа. никто не выдает такие займы на года, и не зарабатывают эти тысячи процентов, тем более суд все приводит к нормальной процентной ставке, если все затягивается надолго.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


04.03.2018 16:32

грабеж это плата за жкх. живу в новом доме. расходов у УК ноль. берут по полной. и еще за капремонт в новом доме.... я купил НОВУЮ квартиру. Старая стоила на полляма дешевле. И плачу за капремонт того человека, который купил квартиру дешевле, и ее нужно ремонтировать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Кукуруз


28.02.2018 20:18

Судье респект !

Пожаловаться