Прислать новость Магазин

Из-за непонимания пенсионной системы россияне потеряли миллиарды рублей

Потери связаны с передачей накоплений из ПФР в негосударственные фонды

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.03.2018 12:39
20

Читать все комментарии

7548

Потери жителей России, которые сменили управляющих пенсионными накоплениями, в 2017 году могли составить 55 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на предварительные данные Пенсионного фонда России и выводы источников в негосударственных пенсионных фондах сообщают федеральные СМИ.

2,2 миллиона человек потеряли 33,9 миллиарда рублей инвестиционного дохода. Это произошло из-за передачи накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды.

Аналитическая служба Ассоциации негосударственных пенсионных фондов оценила потери при досрочном переходе в сумму от 27 до 35 миллиардов рублей.

Согласно действующим правилам, каждый человек имеет право менять страховщика без потери дохода раз в пять лет. А в случае досрочного перехода потерянные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

На начало 2017 года в резерве было 41,3 миллиарда рублей. По итогам двух переходных кампаний размер фонда превысит 100 миллиардов рублей лишь за счёт потерянных инвестиционных доходов.

В 2018 году ущерб может оказаться ещё больше.

Такие потери от досрочной смены страховщика говорят о непонимании россиянами принципов перевода пенсионных накоплений.

Комментарии (20)

DVR


16.03.2018 12:49

так все для этого и делалось-чтоб никто ничего не понимал

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


16.03.2018 12:53

Чинуши, захватившие власть народа в стране ( vs ст. 3 Конституции РФ)  издают закончики для одурачивания населения, превратившегося в молчунов и ждунов с потерянным, или измененным до рабского сознанием, подверженным синдрому выученной беспомощности...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЕКЛМН


16.03.2018 12:56

А я думал за чей счёт мы в Сирии воюем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku

ответил ЕКЛМН


16.03.2018 13:11

у тебя там тоже скважина или инвестиции ? 

;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:14

А! Оказывается это граждане сами виноваты! Понятно... Я-то думала... Ничего не понимала...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:16

Жилищный кодекс тоже  никто не понимает, даже со знанием высшей математики невозможно разобраться в формулах, которые там узаконены для ошкуривания населения!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:16

За этими жуликами и ворами разве уследишь? Работа, дети, завтраки, ужины, а на ночь еще хитроумные жульнические схемы разгадывать? В СССР человек спал спокойно и знал, что государство о нем позаботится и пенсионные накопления в сохранности.Доверия к государству сейчас 0.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:23

Надо заголовок статьи заменить на следующий, что будет более верным и честным: "Из-за одурачивания россияне потеряли миллиарды рублей пенсионных накоплений"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:47

Лиса Алиса и кот Базилио официально заявили, что пять золотых Буратиной были зарыты не на том поле чудес, потому денежное дерево не вырастит!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


16.03.2018 13:48

Кручу-верчу обмануть хочу

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


16.03.2018 13:49

не все расияне потеряли 55млрд рублей. некоторые расияне особо хъитрые которые они обогатились на 55 миллиардов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 13:56

всё от того, что негосударственные пенсионные фонды без ведома самих людей переводят их с ПФР в свои фонды. Как говорится "без меня меня женили" и это сплошь и рядом, и ни кто за это не отвечает до сих пор.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.03.2018 14:54

Полностью согласна.Уже дважды мои накопления переводятся без моего участия в НПФ. И знакомые с такими переводами есть. НПФ чтобы распоряжаться деньгами сами переводят вас к себе по поддельным документам.А там доказывайте, что это не ваши подписи.Но даже те, кто занимался доказательствами и обращались в суд (в частности с НПФ Будущее) пишут, что проиграли суды.Много ли у нас людей могут всё юридически обосновать и имеют на это время и силы?про то,что  управляющую компанию можно менять один раз  в пять лет я например вообще нигде не читала, и  узнала случайно, когда уже было поздно менять. Теперь буду 5 лет в НПФ Будущее, чтобы не потерять инвест.доход. Недавно прочитала, что если НПФ вложили ваши деньги с убытком, то вообще могут вам их не отдавать.Раньше такого не было. Государственный пенсионный фонд хотя-бы сегодняшним пенсионерам из этих денег платит, а НПФ пользуются, да еще и законно могут их не вернуть.Если смогли без нас перевести наши деньги к себе, то и отрицательную доходность обоснуют. Возмущает то, что с этим ничего нельзя сделать.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 14:03

Думаю, Путин опять должен наградить Медведева орденом за хорошую работу правительства. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 14:19

Хорошая попытка Пенсионный Фонд,но нет...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 15:07

Все сделано для того, чтобы обобрать людей, да каких! Самую бедную и незащищенную часть населения - пенсионеров! Всякие мошеннические схемы начисления пенсии, хитрые вороватые фонды и прочие способы отнять деньги у стариков. И еще 6 лет такого правления?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 15:17

У нас есть шанс всё исправить 18 марта 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.03.2018 17:00

да нет у нас шанса)))   p.s. )))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 17:38

Я уже давно поняла - как ни копи, как ни старайся, а пенсию я не заработаю!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.03.2018 22:08

Да, только не дописали, что потеряли из-за замораживания этих активов государством, сами оббирают и тут же говорят, что про это.

Накопительную часть все равно никому из наших родителей не дают, хотя они с 2002 года как все отчисляют, выписывают в Пенсионном 10 000 руб. по заявлению идущего на пенсию, и все, но даже про это многие не знают, сплошная выгода.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 10:30

А кто-нибудь из будущих пенсионеров понимает какую пенсию он будет получать?  Никто не понимает.  Так в том и смысл. Но виноваты будут они.

Пожаловаться