Прислать новость Магазин

Автосалон заплатит жительнице Воронежа 11 млн рублей за неисправный BMW

Горожанка несколько лет добивалась этой компенсации

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2018 17:16
32

Читать все комментарии

9028

Автосалон заплатит жительнице Воронежа 11 млн рублей за неисправный BMW. Об этом сообщило издание «За рулём».

Жительница Воронежа Ольга Маркова в октябре 2012 года приобрела спорткар BMW Z4 у официального дилера. Горожанка заплатила за иномарку 3 050 000 рублей.

Вскоре автомобиль перестал заводиться, у него отказал стояночный тормоз, появился стук в подвеске. Автомобилистка отдала машину в ремонт по гарантии, который осуществлял другой официальный дилер. Но тот не смог её починить в отведённый законом 45-дневный срок.

После этого Ольга пыталась через суд расторгнуть с продавцом договор купли-продажи спорткара, получить обратно деньги за него, разницу в цене, обусловленную падением курса рубля по отношению к евро - 1,4 млн рублей, неустойку в размере полной стоимости автомобиля, компенсацию морального вреда - 10 тыс. рублей и штраф за отказ удовлетворить требования клиента - 50% от итоговой суммы компенсации.

Суд первой инстанции встал на сторону дилера, у которого жительница Воронежа купила BMW, упиравшего на то, что автомобиль ремонтировали не у него. Воронежский областной суд, куда истица обратилась с апелляционной жалобой, тоже поддержал ответчика. Однако Верховный суд оказался на стороне автомобилистки. Ведь владелец машины может обслуживать её у любого официального дилера.

В итоге суд постановил удовлетворить все требования автомобилистки. Теперь автосалон выплатит жительнице Воронежа более 11 млн рублей.  

Комментарии (32)

Гость


11.07.2018 17:22

Не выплатит, он сменит название и станет Автосалон-2, который не будет отвечать за первый автосалон и это дешевле 11 лямов. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 17:36

Ещё как выплатит. Достаточно отправить исполнительный лист в банк и деньги спишут автоматически. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 17:57

Если будут деньги на счёте, а если нет, то не спишут. Более чем уверен, что счёт уже пустой. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:32

Похоже на потребительский терроризм

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 17:48

похоже на длительный срок поставки з\ч и на грамотность покупателя. Авто, стоимостью три ляма должен заводиться и ездить, а не ждать запчасти в сервисе. Интересно другое, почему первые два суда проиграла, если закон на ее стороне, судьи не на бмв случайно катают?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


11.07.2018 20:20

суд Воронежский и областной))))

Интересно, кто выносил решения?!!!!

А судьи кто?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:36

Молодец тётя, так и надо. Всегда идти до конца и добиваться справедливости. Не то что наши митингующие. Выйдут, потопчатся и обратно домой в комментариях лаятся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 17:41

у тети есть бабки на адвокатов и мотивация в виде нехилой компенсации от автосалона. А у большинства жителей РФ мотивация - доползти до дома после работы, причем с государства даже свое законное нынче требовать дорогого стоит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Akinasse

ответил Гость


12.07.2018 15:17

Самый адекватный комментарий!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Видно БМВ купила после наводнения. Все потопленные авто из Германии в Россию отправили....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 18:38

Таких ситуаций очень много. Большинство потребителей относятся лояльно к таким проблемам. Но когда кто то и чего то на самом деле добился, попадает в новости и о них пишут в газетах. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 11:13

Правильно написали платить должен немчурский автопроизводитель а не этот наш посредник такой же наш бизнесмен средней руки, другой вопрос зачем покупать такую продукцию если всем давно известно во что она превратилась, хочется гнилых понтов навязанных фильмами типа "бумер", ну так походи по судам поругайся со своими же в то время как немые с тебя поржут.......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 20:00

купила в одном автосалоне, ремонтировали в другом-а крайним сделали продавший салон автомашину, а не представительство концерна в России

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 21:51

все правильно! Продавец продал бракованный авто, ремонтироваться она могла у любого оф. дилера, а претензии к продавцу автохлама. А те уже пусть сами убытки возмещают, покупателя эти движения волновать не должны.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 08:52

+100500

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


12.07.2018 09:29

купила в одном автосалоне, ремонтировали в другом-а крайним сделали продавший салон автомашину, а не представительство концерна в России

пример для простоты восприятия:

купил ты....телевизор,например, в Магазине.

Он сломался, пошел ты в СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР.

Сервис говорит что телек не ремонтируется.

В итгге кто тебе должен вернуть деньги - сервис или магазин?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


12.07.2018 11:13

магазин

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


12.07.2018 14:50

а как быть, что сервисцентр взялся ремонтировать- то есть оно ремонтно пригодно, но продержал 45 суток и ничего не сделал-по сути спровоцировал иск к продавшему авто автосалону?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


12.07.2018 19:42

а как быть, что сервисцентр взялся ремонтировать- то есть оно ремонтно пригодно, но продержал 45 суток и ничего не сделал-по сути спровоцировал иск к продавшему авто автосалону?

ЗоЗПП четко это описывает - ремонт более 45 суток, значит покупатель имеет право на расторжение ДКП.

Значит либо поломка критическая, либо пусть производитель ищет другой СЦ.

Кстати, в таких ситуациях магазин потом возвращает производителю товар с браком и получает деньги.

Это как ПВУ в ОСАГО сегодня..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 20:15

Задачка для подготовительного факультета

юридического факультета.

Было 3050000 руб

Стало 11000000 руб.

Сколько получит истец?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 21:10

Ничего не получит, это Россия, детка. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 09:13

С частника да ничего не получить, а с крупной компанри дилер с его оборотами, прибылью имуществом - вполне можно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 07:17

Даже мало-мальски образованный человек знает, что покупать автомобиль можно у одного оф.дилера, а обслуживать или ремонтировать у другого. И при этом суд первой инстанции выносит вердикт с такой формулировкой. Немного поменяв смысл, хочется процетировать :"Асудьи кто?"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 09:24

Молодец,в этой стране надо ДОБИВАТЬСЯ всего,право как норма не работает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 10:04

Так и это не сработает.))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 10:32

Молодец, у меня тоже после покупки машина не заводилась, садился аккумулятор. Мне сказали от неправильной эксплуатации. Бесполезно было доказывать об обратном. В итоге, сама заменила. И более 3- лет проблем нет. Видимо правильно эксплуатировать начала. 

А как ТО проходит, советую всем видеозаписи смотреть.  К моей машине никто даже не подошел.  Я в шоке была от уведенного. В итоге через час забрала машину, а когда я начала говорить в чем был смысл ТО на меня как на дуру посмотрели. 

Итог: делаю ТО у своего знакомого. Хоть в качестве масла и расходников уверена.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 12:46

такое имеет место быть только в колхозных недосервисах. В нормальном автосервисе по требованию вы можете лично присутствовать при проведении ТО , либо онлайн трансляция в зоне пребывания клиента. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 10:58

Молодец, так и надо с ними
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 12:08

Вот как раз в тему;

Оставлю здесь , будет внимательны на заправках "лукоил" в противном случаи . Никто не будет отвечать за действие заправки и запращиков.


Менее недели назад, на заправке Лукойл АЗС 447, со мной произошла очень неприятная ситуация, которая в последствии стала ещё неприятнее. Но обо всем по порядку. В пятницу, 6 июля, около 21:00 я решила заправится, на привычной мне заправке Лукойл. Вышла, как обычно сказала, что нужен 95-й и сумму. Зашла, оператор сказал, что заправляется. По завершению заправки она говорит: "Вторая колонка, дизель, заправлена".Я с круглыми глазами говорю, что на второй колонке 95 и ни о каком дизеле даже речи не может быть...тут залетает заправщик и сообщает, что перепутал пистолеты. Вечер уже был испорчен. Они сказали, чтоб я не заводила машину, нужно полностью слить бак, промыть его и залить 95-й. Александр, который меня заправлял, побежал в близлежащий автосервис с просьбой решить эту задачу. Приехало двое парней, которые, посмотрев роликов в Ютубе, предложили слить бензин через топливный насос, там же на улице. При этом ни о каком акте проделанных работ речи не шло, на просьбу составить таковой, они отрицательно покачали головой. Меня это естественно не устроило, потому как в случае неприятных последствий, по сути никому и ничего предъявить я не смогу.Они уехали. Работники АЗС безрезультатно пытались дозвониться менеджеру и директору и так же не по сути "помочь", говоря, что мы конечно заправим до полного за свой счет(бак был полным) В итоге прошло 3 часа, моим мужем была оставлена заявка о ЧП в Московский центр Лукойл. Там предложили ждать до понедельника, т.к. вопросы такие решаются по будням. Мы за свой счёт вызвали эвакуатор (1500р) и доставили машину домой, где она и простояла до понедельника. В понедельник, рано утром, нам позвонил парень с этой заправки и вполне вежливо сказал, что мы должны все сделать сами в сервисе с актом проделанных работ и после этого приехать с чеками эвакуатора, автосервиса к ним на заправку, они возмещают затраченные средства и заправляют бак до полного. Козалось бы все так просто и решаемо..... Утром вторника, мы вызвали эвакуатор (1500р), доставили машину в сервис, там сняли бак, слили бензин, промыли и все поставили на место...по чеку обошлось (4400р), муж едет на эту заправку, его встречает тот парень, что звонил и говорит, что сейчас все вернём, но тут выходит директор и говорит, что денег, к сожалению, нет и нужно ждать когда выдадут ЗП тому сотруднику, который заправлял, чтоб вычесть у него и вернуть. Ок', уехал. Я снова позвонила в Москву по заявке, где завели новую заявку со словами, ожидайте звонка. И вот, вечер среды, звонок с той злополучной АЗС, парень сообщает, что ЗП сотрудникам не платят уже около двух месяцев и скорее всего платить ещё долго не будут, вряд ли стоит ждать, то что обещали. Компенсировать затраты не будем, обращайтесь в суд. Вот такая "веселая" компания Лукойл на ул.Степана Солодовникова АЗС 447. В итоге 3.000 на эвакуаторы, 4.400 на промывку бака, и 60 ли ров 95 бензина... Грубо говоря 10.000 рублей просто отдали за ошибку их сотрудника, не получив даже "Простите".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК

ответил Гость


12.07.2018 13:45

Вот по этому заправляйте сами и не прикидывайтесь "белой костью", без всяких александров и дедов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 17:05

Я не удивлена почему-то.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 17:38