Женщина заплатила полмиллиона рублей, чтобы её выпустили из России

Жительница Воронежской области оперативно погасила долги

13.07.2018 09:27
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5056
  

Жительница Воронежской области заплатила почти полмиллиона рублей, чтобы её выпустили за границу. Женщина имела долги по кредитам, но погашать их не спешила. Об этом рассказали в региональном управлении судебных приставов.

Найти должницу приставам не удавалось. Женщина уехала в Москву на заработки, поэтому уведомления о возбуждении исполнительного производства она не получала. Тогда ей запретили выезд из России. Так как работа женщины была связана с поездками за границу, ей пришлось оперативно погасить задолженность. К долгу в 430 тысяч рублей прибавился исполнительский сбор. Итого жительнице Воронежской области пришлось заплатить 464 тысячи рублей.

После этого все ограничения по передвижению с женщины были сняты.

По закону об исполнительном производстве выезд из России может быть временно ограничен для людей, чья признанная судом совокупная задолженность превышает 10 тыс. руб. При этом долги могут быть любыми: по алиментам, кредитам, штрафам, налогам и т. д. Постановление о принудительном взыскании выносит суд. Юристы советуют несколько раз в год проверять свои данные в базе должников на сайте службы. Обязательно это нужно сделать за две недели до планируемого пересечения границы.

Оплатить задолженность можно на сайте ФССП — перевести деньги с банковской карты или со счета мобильного телефона, а также через систему WebMoney. Заплатить можно также в банке, предварительно получив квитанцию и реквизиты на сайте или на приеме у судебного пристава. Погасив задолженность, необходимо предоставить подтверждающие документы судебному приставу, который должен будет подписать постановление об отмене запрета на выезд и направить его пограничникам.

Сейчас в крупных аэропортах России работают мобильные пункты судебных приставов. Задолженность можно оплатить за несколько часов до вылета. Но сотрудники службы не дают гарантии, что банковский перевод быстро пройдёт и платёж будет оперативно занесён в базу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.