С должников Воронежа и области взыщут более ста миллионов за капремонт

«Письма счастья» ожидают более 6 тысяч человек

27.07.2018 09:45
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5680
  

Собственники жилья и других помещений в Воронежской области задолжали 101 миллион 8 тысяч рублей за капремонт. Об этом сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта.

В общей сложности должников насчитывается 6 549 человек (столько же подали заявлений и исков в суд). Среди них — и юридические лица. Они задолжали 37,3 миллиона рублей. Оставшиеся 64,5 миллионов взыщут с физических лиц.

Нашлись и те, кто успел погасить долги добровольно. 2,7 тысячи человек выплатили 65,8 миллиона рублей, а 70 юридических лиц — 6 миллионов. Тем самым добровольцы избежали исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга.

Напомним, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, то заявление о взыскании задолженности рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке. То есть в пятидневный срок и без вызова сторон. А это значит, что в большинстве случаев о вынесенном приказе о взыскании задолженности должники узнают уже постфактум – получив его по почте или при списании с их счетов.

Взыскать могут и принадлежащее должнику имущество. Если после возбуждения исполнительского производства должник не выполняет судебное решение в течение двух месяцев, а сумма его задолженности составляет более 10 тысяч рублей, то ему вправе временно ограничить выезд из России.

Напомним, законность сборов за капремонт долгое время оспаривалась. Некоторые россияне принципиально не платят эти взносы, считая, что деньги до их дома никогда не дойдут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.