Эксперты рассказали, кто из россиян платит за ЖКХ меньше всего

Воронежская область не вошла в число регионов с самыми низкими расходами на коммуналку

18.09.2018 12:41
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4589
  

Меньше всех в России за услуги ЖКХ платят жители Дагестана, Севастополя, Ингушетии, Хакасии и Республики Алтай, следует из исследования РИА «Рейтинг». Обслуживание и обогрев благоустроенного жилья обходятся местным жителям в среднем в 2,5 тысячи рублей. Доля затрат средней семьи на услуги в сфере ЖКХ в этих регионах не превышает 7% совокупных потребительских расходов.

Воронежская область расположилась на 34-м месте из 85. Расходы среднестатистической местной семьи на ЖКХ в месяц составляют 3 332 рубля. Это средний показатель по Черноземью. Курская область расположилась на 9-м месте, Белгородская область заняла 13-е место, Липецкая — 40-е, Тамбовская — 43-е.

Самая большая доля расходов на ЖКУ в Ямало-Ненецком автономном округе и в Магаданской области. Здесь она составляет более 15% доходов семьи и составляет почти 10 тысяч рублей.

В среднем по России в 2017 году расходы семьи на оплату услуг ЖКХ составили около четырех тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что тарифы ЖКХ могут проиндексировать с января 2019 года на 1,7%, а с июля — на 4%. Рост тарифов может произойти на фоне повышения ставки НДС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.