На что пойдут деньги с муниципальных платных парковок в Воронеже?

Городские власти уверяют, что средства будут направлены на улучшение транспортной инфраструктуры Воронежа

25.09.2018 17:57
МОЁ! Online
110

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6760
  

В мэрии рассказали о том, куда пойдут деньги с реализации проекта платных муниципальных парковок.

Напомним, организацией платного парковочного пространства в Воронеже занимается ООО «Городские парковки», зарегистрированное в Белгороде в 2013 году. Мэрия Воронежа подписала с ООО «Городские парковки» концессионное соглашение на 10 лет. В организацию платных парковок концессионер вложит не менее 115,4 млн рублей.

В бюджет города с самого начала будут поступать все штрафы за неоплату парковочных мест. Кроме того, концессионер будет перечислять в городскую казну долю от сборов с платных парковок. Постепенно доля муниципалитета будет увеличиваться: с 2018 по 2023 год — 25%; с 2024-го по 2028-й — 40%; после 2028-го — 100%.

— Деньги будут направлены на улучшение транспортной инфраструктуры нашего города, — рассказал корреспонденту «МОЁ!» первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей ПЕТРИН. — Это и устройство новых пешеходных дорожек, тех же парковочных мест, и улучшение подвижного состава городского пассажирского транспорта.

Напомним, с 1 октября в Воронеже появится 6 тысяч платных парковочных мест. Речь идёт фактически обо всём центре города (от площади Заставы до ВГУ, от цирка до «Работницы»). Всего зоной платной парковки станут 52 улицы. Парковочные места будут располагаться по обочинам и в заездных карманах.

Стоимость часа парковки — 40 рублей. Штраф за неоплату — 1 500 рублей. С 1 по 15 октября платное парковочное пространство будет работать в тестовом режиме и штрафы за неоплату парковки автомобилистам приходить не будут. Подробнее о том, как будет работать платное парковочное пространство, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в продаже во вторник, 25 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.