Правительство изменит систему расчёта пенсий россиян

Скорее всего, власти отменят пенсионные баллы

28.09.2018 10:59
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7780
  

В России до 2024 года изменят систему начисления страховой пенсии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Один из них рассказал, что речь идёт об отмене так называемых пенсионных баллов.

Сейчас для получения страховой пенсии нужно отработать минимум 9 лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году требования должны вырасти до 15 лет и 30 баллов соответственно. Пенсионный балл сейчас равен 81,49 руб. и индексируется ежегодно. Баллы используются в специальной формуле, по которой высчитывается итоговая пенсия гражданина.

Одна из причин, по которой хотят отменить существующий расчёт, — это бюджетники с низкой зарплатой, которые по нынешней формуле обречены получать низкую пенсию. С другой стороны, власти боятся слишком больших пенсионных обязательств из-за индексации пенсионных баллов.

Эксперты, мнения которых приводит издание, уверены, что данная инициатива ещё больше упрочит недоверие россиян к пенсионной реформе. Какой будет новая формула расчёта пенсий, пока неизвестно.

Напомним, вчера Госдума окончательно приняла решение о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет. В силу закон вступит после того, как его подпишет президент Владимир Путин. А до этого законопроект должны рассмотреть в Совете Федерации. Ожидается, что сенаторы это сделают уже на ближайшем заседании 3 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.