В России не хватает сборщиков долгов

Нагрузка судебных приставов превышает норму в 18 раз

28.10.2018 18:57
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3992
  

Судебные приставы не успевают исполнять решения суда по взысканию налоговых и кредиторских задолженностей с граждан. К такому выводу по итогам проверки пришла Счетная палата.

В результате проверки было выявлено, что около половины из 91,8 миллиона исполнительных производств в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 8,2 триллиона рублей так и не были вовремя доведены до конца.

Одной из причин стала высокая загруженность приставов. По данным Счетной палаты, в первой половине 2018 года на них в среднем приходилось по 2 435 исполнительных производств в месяц, что превышает норму более чем в 18 раз.

Кроме того, выяснилось, что во многих случаях исполнительные листы после решения суда не доходят до Федеральной службы судебных приставов. Аудиторы случайным образом выбрали 154 исполнительных листа. Из них вовремя были получены только 49. Остальные либо были утрачены, либо вовсе не направлены.

Таким образом, еще одна причина плохой собираемости долгов — плохое взаимодействие между судами, ФНС, ГИБДД и приставами.

В Воронежской области за 8 месяцев текущего года приставы возбудили 615 тысяч исполнительных производств, фактическим исполнением окончено 280 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.