Ремонт дорог может подорожать из-за скачка цен на битум

Власти продумывают меры по стимулированию производителей строительного материала

31.10.2018 20:57
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2917
  

Смета расходов национального проекта «Безопасные и качественные дороги» может вырасти на 250 — 300 млрд рублей из-за ожидающегося скачка цен на битум вследствие налогового манёвра в нефтяной отрасли. Сейчас сумма затрат на нацпроект оценивается в 2,5 трлн рублей, то есть удорожание сметы составит примерно 10%. Битум — основной материал для производства асфальта.

Налоговый манёвр, который начнётся 1 января 2019 года, предполагает поэтапное обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до 2024 года. Одновременно будет повышаться ставка налога на добычу полезных ископаемых. В результате производство бензина при установленных правительством ценах станет нерентабельно, поэтому заводы попытаются отыграть потери за счёт повышения стоимости других продуктов, в том числе битума.

Сейчас Минтранс прорабатывает меры стимулирования производства битума на нефтезаводах, чтобы предотвратить его удорожание.
«Из-за роста цен на битум протяжённость строительства и ремонта автодорог, утверждённая проектом, может сократиться в пределах 10%. Чтобы нивелировать эти риски, Минтранс совместно с коллегами из других ведомств проработает меры, стимулирующие НПЗ к производству битума», — цитирует газета «Известия» главу департамента по госполитике в области дорожного хозяйства Минтранса Игоря Костюченко.

По словам чиновника, вместе с нефтяными компаниями планируется разработать кратко¬срочный (на 2019 — 2020 годы), среднесрочный (до 2024 года) и долгосрочный (до 2030 года) прогнозы спроса на битум для нужд дорожного хозяйства. В том числе предусмотреть многолетние ценовые условия. По его словам, это позволит гарантировать производителям объёмы закупок на 5 — 6 лет вперёд.

Напомним, в Воронеже в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» на ремонт городских магистралей было выделено из бюджетов всех уровней 1 млрд 597 млн рублей. На эти деньги планировали отремонтировать около 1,5 млн квадратных метров дорожного покрытия на 100 улицах Воронежа. При ремонте удалось сэкономить некоторые средства, которые пошли на дополнительные работы на трёх объектах. На сэкономленные деньги должны были отремонтировать два участка примыкания к новой развязке на ул. 9 Января со стороны ул. Героев Сибиряков и один участок от ул. Острогожской к плотине.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.