В новом году в России заметно подорожают многие продукты

На 4 - 10% в цене вырастут молоко, хлеб, свинина, сахар и яйца, прогнозируют эксперты

23.11.2018 08:18
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6685
  

Многие продукты подорожают в России в 2019 году, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз динамики цен Аналитического центра при правительстве. Ожидается, что в следующем году рост цен на свинину, хлеб, сахар, молоко и яйца составит от 4 до 10%, что значительно превышает прогнозируемую инфляцию по итогам года.

В частности, прогнозируется, что молоко подорожает на 6,1%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 5,9%, свинина — на 4,3%, яйца — на 4,2%. Данные оценки отражены в консервативном сценарии, то есть не учтены возможные перепады цен на сырье, рост зарплат и колебания прибылей компаний.

При этом не исключается, что подорожание затронет не только социально значимые продукты. В цене могут вырасти продукты с длинной производственной цепочкой.

Цены вырастут из-за роста инфляции и НДС на другие товары, используемые производителями, поясняют эксперты. При оценке учитывались НДС, ситуация на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен Минэкономразвития, инфляция. Однако не рассматривались возможные изменения цен на сырье, увеличение зарплат работников и доходов компаний.

Также вчера стало известно, что половина опрошенных операторов связи в России ожидают в 2019 году повышения тарифов в пределах 10%, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование агентства TelecomDaily.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.