Жительница Воронежа потеряла полмиллиона на новой телефонной афере

Девушка поверила, что общалась со службой безопасности банка

08.12.2018 16:17
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа Лилия (имя изменено) лишилась почти полумиллиона рублей из-за телефонных мошенников. Об этом девушка рассказала порталу «МОЁ! Online». Инцидент произошел 5 декабря.

Днем, когда девушка пошла с работы на обед, ей позвонили с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. У Лилии не возникло сомнений по поводу достоверности этой информации — незнакомец озвучил паспортные данные девушки, ее адрес и последние операции по карте.

Собеседник выразил обеспокоенность по поводу попыток хищения со счета Лилии и предложил ей застраховать карту и тем самым обезопасить ее. Девушка следовала указаниям «сотрудника банка» и озвучивала ему пароли приходящих ей SMS.

— Они досрочно закрыли мой вклад, перевели с него деньги на мою карту, а с нее на свою. Как только произошел перевод — опомнилась, — рассказала читательница «Ё!».

Лилия отметила, что телефонный разговор длился около часа, за это время она успела пообщаться с несколькими собеседниками. Они были вежливы, давали подробные объяснения того, зачем нужно то или иное действие.

В итоге девушка лишилась 435 тысяч рублей. Лилия написала заявление в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Ранее жителей Черноземья уже предупреждали о новом мошенничестве с картами. Неизвестные по телефону представляются сотрудниками банка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.