Лишь 23% россиян откладывают на старость

17.01.2019 09:23
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2854
  

Лишь 45% опрошенных россиян имеют финансовую подушку без­опасности, и менее четверти респондентов откладывают на старость и страхуют свою жизнь. Об этом свидетельствуют данные платформы Penenza.ru.

В силу сложившихся привычек и низкого уровня жизни неприкосновенный запас на расходы семьи на три месяца имеют всего 45% опрошенных. Хуже обстоят дела со страхованием жизни и пенсионными накоплениями.

Только 21% и 23% соответственно придерживаются базовых правил в личных финансах — начинать копить на старость в молодости и страховать риски.

Напомним, лишь по официальной статистике, в 2015-м и 2016-м реальные доходы жителей Воронежской области (то есть доходы, скорректированные на уровень инфляции) снизились на 20% по сравнению с 2014-м. В 2017-м реальные доходы якобы стояли на месте. А в первом полугодии 2018 года статистика показала небывалый рост и номинальных, и реальных доходов населения по всей стране. Глава Минтруда Максим Топилин назвал рост зарплат «беспрецедентным» и отметил, что за 2018 год зарплаты россиян увеличились почти на 11%. Однако быстро выяснилось, что это коснулось далеко не всех и продолжалось недолго. Поэтому низкий процент тех, кто откладывает на старость, скорее всего, обусловлен тем, что россияне имеют низкие доходы и им нечего сэкономить.

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='https://embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk')); 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.