Воронежцев пытаются обмануть через поддельный сайт пенсионного фонда

Гражданам навязывают платные услуги, но не помогают

21.02.2019 15:15
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6113
  

Жителей Черноземья, в том числе воронежцев, предупреждают о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России». Сайты-подделки сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда, также указаны реальные номера телефонов ПФР. Выдаёт их наличие большого количества рекламных баннеров.

Растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит на помощь онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона.

Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.