По пути в Воронеж мимоза вырастает в цене в 7 — 10 раз

Перед праздником на самых весенних цветах зарабатывают даже слесари и культуристы

07.03.2019 14:47
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10484
  

Воронежские остановки и тротуары в центре города снова расцвели – ура! Мимозу продают буквально на каждом шагу. Откуда и как она к нам приезжает, накануне Международного женского дня выяснили корреспонденты «МОЁ!».

Так выглядит настоящая мимоза

Наверняка многие из вас слышали, что цветы, которые мы, воронежцы, называем подснежниками, вовсе не подснежники. Так вот, и мимоза, оказывается, не совсем мимоза. Душистые веточки с жёлтыми шариками — это серебристая акация. Она действительно относится к подсемейству мимозовых. Но растение, которое называется мимозой, выглядит совсем иначе. Говорить о том, что нас обманывают, выдавая одно растение за другое, точно нельзя. Ведь жёлтый весенний цветок, который к нам привозят, намного красивее оригинальной мимозы. Поэтому пусть для нас он всегда будет мимозой.

Растёт наша мимоза на Черноморском побережье Кавказа. Однако на российском побережье её мало. В основном мимозу можно встретить в Абхазии, которая находится чуть южнее. На это дерево обратили внимание благодаря дефициту цветов в СССР. К марту в больших городах можно было найти лишь тюльпаны, которые тайком выращивали в подвалах жители частного сектора. А тут – вся страна ещё завалена снегом, а на самой южной полоске земли у Чёрного моря зацветает такое роскошное дерево. Поэтому, как вспоминают старожилы в Абхазии, уже тогда в конце февраля абхазцы бросали все дела и начинали срезать мимозу, которая растёт там почти как сорняк. Потом продавали её перекупщикам, которые везли весенний цветок к нам, на север, в багажниках легковых автомобилей.

В Воронеже в этом году мимозу мелким оптом предлагали десятки человек. У них мы и узнали, что и сейчас ничего не изменилось. Вся Абхазия на прошлой неделе занималась заготовкой мимозы. А продавали её на импровизированных рынках, которые находятся с обеих сторон российско-абхазской границы. Там мимозу покупали крупные оптовики, которые развозили её по городам России, перепродавая мелким.

Воронежские продавцы были не очень разговорчивыми. И это понятно. Ведь их предпраздничный бизнес не совсем легален. В обычной жизни они вовсе не продавцы цветов – среди наших собеседников были, например, слесарь и бодибилдер. Говорят, попробовали один раз купить несколько коробок мимозы и дать объявление о продаже в интернете, и дело пошло.

Цветы, которые мы называем мимозой, сейчас на каждой остановке
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Но нельзя говорить, что мы совсем уж ничего не делаем, — объясняет продавец Евгений. – Для мимозы мы арендуем склад и храним её там при температуре от 0 до плюс 10 – цветок любит прохладу.

По пути к покупателю мимоза вырастает в цене в среднем в 10 раз. Продают эти веточки как фрукты, на вес. Абхазцы продают мимозу по цене около 100 — 120 рублей за килограмм. В килограмме обычно 6 — 8 веточек. То есть средняя цена ветки около 15 рублей.
В Воронеже у оптовиков килограмм стоит около 300 рублей – ветка вырастает в цене до 40 — 50 рублей. А уличные продавцы предлагают мимозу уже по 80 — 100 рублей, у некоторых цена ветки доходит до 150 и даже до 200 рублей.

Кстати, ещё пару лет назад все продавцы, которые выносили коробки и вёдра с цветами на улицы в эти дни, делали это нелегально. Как рассказала нам заместитель главы города Людмила БОРОДИНА, в 2018 году городские власти решили провести аукционы на право размещения торговых палаток и столов на центральных улицах города в предпраздничные и праздничные дни. Речь идёт про 6 — 8 марта и 31 августа — 1 сентября. И в Воронеже неожиданно нашлись те, кто хочет продавать цветы перед праздниками законно. На сегодня мэрия заключила 84 договора на сумму 1 миллион 366 тысяч рублей. Срок действия договора – три года. То есть в среднем предприниматель за право торговать цветами пять дней в году ежегодно платит около 5 тысяч рублей.

Однако большинство продавцов, которых вы видите в эти дни, конечно же, вышли на улицы без всяких аукционов. Хорошо это или плохо – вопрос спорный. Для покупателей, скорее всего, неплохо. Ведь чем больше будет желающих продать нам цветы, тем выше будет конкуренция, а значит, продавцам придётся снижать цену.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.