Самый старый каменный дом Воронежа продают за 1 рубль

Власти никак не могут решить судьбу дома купца Гарденина в Фабричном переулке

25.03.2019 16:55
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16400
  

Сегодня на пресс-конференции в Областном доме журналиста руководитель управления по охране объектов культурного наследия Владимир Перцев рассказал о судьбе самого старого каменного дома Воронежа — дома купца Гарденина (Фабричный переулок, 10), который был построен в промежутке между 1720 и 1740 годом. К сожалению, в последние годы расселённое здание пребывает в плачевном состоянии. Владимир Перцев откровенно признался, что судьба дома «просто ужасна» — он рушится на глазах и нередко становится приютом для местных бомжей, а также искателей кладов и «чёрных копателей», которые всё надеются найти золото в гарденинских подвалах.

При этом, по словам руководителя управления, главная сложность, связанная с домом в том, что он принадлежит сразу двум ведомствам — часть помещений находится на балансе городской администрации, часть принадлежит Росимуществу. При этом ни одно, ни другое ведомство, судя по всему, не планирует изыскивать средства на его реконструкцию или реставрацию. Вместо этого звучат предложения снести здание и построить на его месте новое, идентичное.

Однако пока управление по охране объектов культурного наследия предлагает другой вариант — признать здание ветхим и продать его или передать в аренду за символическую плату в 1 рубль в частные руки (эта процедура предусмотрена законом «Об охране объектов культурного наследия»). Однако, как признал сам Владимир Перцев, пока частных организаций и лиц, желающих приобрести дом даже за 1 рубль, не нашлось. Тем более, что на них накладывается обременением — они должны произвести реставрацию дома в ближайшие 7 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.