В Воронежской области руководителя авиаремонтного завода осудили за взятку

Помимо этого с Александра Волоса взыскали два миллиона рублей в доход государства

16.09.2019 16:59
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4679
  

Борисоглебский городской суд приговорил исполнительного директора 711-го Авиационного ремонтного завода (711-й АРЗ, Борисоглебск) Александра Волоса, который пытался подкупить капитана ФСБ, к двум годам и шести месяцам исправительной колонии строгого режима с взысканием двух миллионов рублей в доход государства.

Судебное заседание состоялось в понедельник, 16 сентября. Волоса признали виновным в покушении на дачу особо крупной взятки сотруднику военной контрразведки ФСБ России (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщили в пресс-службе суда. Добавим, что гособвинение запрашивало для Волоса три года колонии строгого режима без дополнительного наказания.

В сентябре 2018 года военная прокуратура Воронежского гарнизона организовала на заводе проверку. В результате были выявлены финансовые нарушения при исполнении гособоронзаказа на ремонт и обслуживание техники связи и вооружения — нецелевое расходование средств.

По версии гособвинения, чтобы нарушения не были задокументированы, Александр Волос попытался подкупить оперативника, проводившего проверку. Речь шла о сумме в один миллион рублей. Прикомандированный капитан военной контрразведки ФСБ отказался, но спустя несколько дней Волос пришел в его кабинет с более крупной суммой — двумя миллионами рублей. Там директора завода задержали с поличным, после чего было возбуждено уголовное дело.

На протяжении судебных заседаний Александр Волос признавал свою вину, но пояснял, что стал жертвой провокации и взятку с него вымогали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.