Воронежцы спасли многодетную мать и её малышей от замерзания в собственном доме

Неравнодушные читатели «МОЁ! Online» собрали более 70 тысяч рублей для Натальи Филипцовой из Семилук, которой за долг в 10 тысяч рублей отключили газ, оставив дом без отопления

08.10.2019 16:59
МОЁ! Online
68

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7461
  

— У меня столько эмоций, плачу каждый день — признаётся мама четверых детей, 39-летняя Наталья Филипцова из Семилук. К счастью, теперь она плачет от радости — благодаря помощи наших любимых читателей она смогла оплатить долг за газ, и новое похолодание семья встретила уже с отоплением.

Мы рассказывали о тяжёлой ситуации, в которой оказалась многодетная мать. Наталья одна воспитывает детей — старшей дочке 20 лет, а троим младшим детям — 12, 4 и 1,8 года. Родители женщины умерли. В 2017 году она, региональный менеджер хлебной компании, беременная младшим ребёнком, была уволена по сокращению. Второй супруг, отец двоих младших сыновей, вскоре не выдержал стресса и ушёл, алименты не платит.

Вся семья живёт на зарплату старшей дочери-учительницы и пособия младшего ребёнка. Наталья не может выйти на работу, пока не устроила малыша в ясли, но крутится как может — выращивает овощи, птицу, что-то продаёт. Денег катастрофически не хватает, с начала года у неё накопился долг за электричество и газ. Но если электрики пока ограничивались предупредительными письмами, то газовики 4 сентября просто отрезали ей трубу от газоснабжения. Наталья просила отсрочку в несколько месяцев, обещая расплатиться по долгу в 10,5 тысячи рублей, когда отдаст маленького Гришу в ясли и выйдет на работу. Но в Семилукском подразделении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ей навстречу не пошли. В итоге семья осталась не только без отопления, но и без плиты и горячей воды — больше месяца они толком не могли ни искупаться, ни приготовить. Дети, конечно же, тут же разболелись, хотя Наталья, чтобы хоть как-то обогреть свой частный дом, собрала по всем родным электрообогреватели.

Пытаясь помочь Наталье, корреспонденты «Ё!» обратились за комментарием в ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» с просьбой как-то разобраться в ситуации и помочь женщине. Ответ за подписью заместителя директора Светланы Бирюковой содержал многочисленные ссылки на законы и заканчивался показательной фразой: «Нарушения действующего законодательства отсутствуют».

При этом Наталья жаловалась нам, что сотрудники Семилукского филиала звонили её соседям и угрожали обратиться в органы опеки — мол, нет денег, значит, надо забирать детей. В отделе по образованию и опеке администрации Семилукского района нас успокоили: детей у Натальи пока забирать никто не собирается. Но и помочь здесь особенно ничем не могут.

— Бюджетные средства, чтобы, например, погасить долг Натальи, не предусмотрены, — пояснила заместитель начальника отдела Инна КУШНАРЁВА, — Мы предлагали Наталье временно поместить её детей в реабилитационный центр, пока она не решит свои проблемы. Но она отказалась. Сейчас ищем возможности помочь этой женщине.

В общем, неизвестно что бы случилось с Натальей и её малышами, тем более учитывая, что с каждым днём становится всё холоднее. Государство у нас, как известно, мало заботиться о своих гражданах. Но зато люди у нас хорошие! Наталье помогли наши любимые читатели. Едва материал о её беде появился в нашей газете во вторник и на портале «МОЁ! Online» в среду, нас просто завали звонками, письмами, сообщениями в соцсетях.

«Ох, как же мне неудобно, — сокрушалась Наталья, — Я рассчитывала, что после вашего материала зашевелятся представители газовой службы и чиновники и как-то не ожидала, что столько людей мне предложат помощь!» В итоге мы выслали номер её карты тем, кто отозвался во вторник и в среду, 2 и 3 октября, а уже 4-го числа в восемь утра раздался звонок от Натальи:

— Пожалуйста, передайте всем, кто помог, от меня огромное спасибо! Я просто не знаю, как их благодарить. Я ещё вчера вечером полностью погасила долг за газ, а ещё за электроэнергию, и заплатила им за два месяца вперёд, расплатилась за садик! И ещё остались деньги на то, чтобы подлечить малышей и отправить Гришу в ясли.

Наталья рассказала, что за один день её перечислили на карту 50 тысяч рублей, и попросила меня опубликовать на портале и в соцсетях, где мы размещали материал, объявление с благодарностями. Но люди, желающие помочь, продолжали звонить-писать и в пятницу, и после. Звонили они и Наталье: «Мы знаем, что ваша проблема с коммуналкой решена, но у вас же дети, скажите, чем ещё вам помочь?» Всего на карту Натальи читатели «МОЁ!» перечислили более 70 тысяч рублей.

— У меня просто выросли крылья, и хочется жить дальше! — радуется Наталья, — Сколько же у нас хороших людей!

Уже в пятницу газовики снова подключили ей газ, и минувшие выходные, когда столбик термометра опустился до +4, мама с детьми провели в тепле. А через неделю Гриша пойдёт в только что открывшийся детский садик, и у Натальи появится возможность выйти на работу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.