В Черноземье только суд заставил чиновников узаконить балкон

Чтобы добиться этого, владельцу квартиры понадобилось два года

10.10.2019 07:28
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5332
  

Маленькая жилплощадь заставляет многих искать пути, как повысить её эффективность с помощью реконструкции или перепланировки. Вот и житель однокомнатной квартиры на 10-м этаже двенадцатиэтажки решил оптимизировать жильё, присоединив балкон к квартире. Чтобы узаконить перепланировку, в конце 2016 года он обратился в администрацию города Белгорода, но получил там отказ. В качестве оснований для отказа муниципальный орган ссылался на несоответствие проекта требованиям жилищного и градостроительного законодательства.

Это решение не устроило хозяина квартиры, и он обратился в Октябрьский районный суд. Суд признал отказ властей незаконным и обязал уполномоченный орган вновь рассмотреть заявление собственника жилья. Но чиновники не желали согласовывать перепланировку, ответив, что балконные плиты и ненесущие оградительные конструкции отнесены законом к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Демонтаж части стены и включение площади балконной плиты в площадь квартиры влечёт за собой изменение площади общего имущества в многоквартирном доме. А это является реконструкцией и разрешено только с согласия всех собственников в доме. Кроме того, использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, что произойдёт в случае присоединения балкона к комнате, не допускается правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Мужчина снова обратился в Октябрьский районный суд, который продублировал прежнее решение, но и его чиновники проигнорировали. Такой «футбол» продолжался два с половиной года, пока дело не дошло до областного суда. Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда учла, что чиновники трижды незаконно отказывали владельцу жилья в согласовании переустройства его квартиры, нарушив тем самым его права.

Суд пришёл к выводу о том, что изменения, предусмотренные проектом, не являются реконструкцией, а представляют собой перепланировку и переустройство жилого помещения, поскольку не влияют на параметры (высоту, площадь, объём, количество этажей) многоквартирного дома в целом. Так, стена между балконом и комнатой предназначена для обслуживания одной квартиры. Балкон используется только собственником жилья и входит в состав квартиры как вспомогательное помещение, а другие доступа к нему не имеют. Таким образом, все работы проводятся в пределах одной квартиры и представляют собой перераспределение жилой и нежилой площади внутри одного помещения. С учётом того, что переустройство не затрагивает несущих конструкций здания и не оказывает влияния на их прочность, интересы собственников помещений в многоквартирном доме не ущемляются, их согласие не требуется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд признал, что отказ в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения в данном случае незаконен. Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда обязала администрацию согласовать перепланировку и переустройство однокомнатной квартиры на 10-м этаже 12-этажного многоквартирного жилого дома по проекту, представленному собственником жилого помещения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.