Как с 1 января изменились больничные и декретные в Воронеже

Минимальные пособия выросли на 7,5%

16.01.2020 07:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22193
  

Для воронежских мам и пап, которые выходят в декрет, изменились минимальные размеры пособий. Это связано с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщило региональное отделение Фонда соцстрахования РФ 15 января. 

С 1 января 2020 года МРОТ россиян вырос на 7,5%: с 11 280  до 12 130 рублей. Вслед за ним на этот же процент увеличились и социальные пособия для воронежцев.

Минимальное пособие по беременности и родам за 140 дней декрета теперь составит 55 830,60 рубля. Оно выплачивается один раз в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска. Рассчитывается оно исходя из среднего заработка за два года, предшествующих беременности и родам по следующей формуле: зарплату умножаем на 24 месяца и делим на 730 дней. В итоге дневная цифра при МРОТ — 398,79 рубля.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком составляет 40% от официального дохода родителя, который ушёл в декрет. Минимальный размер такой выплаты, исходя из нового МРОТ, составит 4 852 рубля. 

Кстати, изменилось ещё и пособие для временно нетрудоспособных. Оно рассчитывается исходя из трудового стажа: 60% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, выплатят работнику со стажем до 5 лет, 80% — со стажем от 5 до 8 лет, а 100% — со стажем от 8 лет. Для расчета пособия исходя из МРОТ, необходимо средний дневной заработок (398,79 рубля) умножить на процент в зависимости от стажа сотрудника и на количество дней больничного. 

Напоминаем, что средний заработок принимается равным МРОТ в случае, если:

  • страховой стаж работника менее шести месяцев или есть основания для снижения размера пособия;
  • в расчетном периоде заработок отсутствовал, а также в случае, если средний заработок в этот период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ.

В нашем материале вы можете прочитать, какие ещё выплаты положены официально устроенным опекунам, проживающим в Воронежской области. 

Ранее мы писали о том, что Владимир Путин заявил о том, что материнский капитал будут выплачивать уже при рождении первенца. Также президент рассказал о том, что при появлении на свет второго ребёнка родителям выплатят более 615 тысяч рублей. Подробнее об изменениях в программе маткапитала читайте здесь.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.