Жительница Воронежской области через суд добилась права на пенсию умершего мужа

Женщину вовремя не оповестили о возможности получить деньги

20.02.2020 19:19
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7786
  

Жительница Грибановского района через суд добилась выплаты ей пенсионных накоплений покойного мужа. Информацию об этом опубликовали на сайте райсуда.

Женщина потеряла супруга в 2017 году. Между тем в Пенсионный фонд за мужчину уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии. В течение шести месяцев после смерти мужчины его супруга могла обратиться за выплатой пенсионных накоплений, но не сделала этого, потому что не знала о существовании этих денег.

Через полгода вдове стало известно об упущенной возможности, и она обратилась в суд для того, чтобы получить положенные ей пенсионные накопления. На судебном заседании было установлено, что женщина действительно вовремя не получила извещение о возможности получения данных средств.

— При таких обстоятельствах суд решил, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению, — говорится в сообщении суда.

Решение еще не вступило в законную силу. О какой сумме идет речь — не уточняется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.