Подозреваемый во взятках воронежский ректор сделал сенсационное заявление

По словам Сергея Колодяжного, он разоблачал своего подчинённого, бравшего взятки

04.03.2020 11:52
93 34251
Сергей Колодяжный в зале суда Роман ПРЫТКОВ

В Воронеже в Ленинском районном суде сегодня, 4 марта, определяют меру пресечения руководству опорного вуза. Напомним, ректора ВГТУ и троих проректоров подозревают в многомиллионных махинациях с премиями. Схема афер проста: сотрудникам выписывали огромные премии, которые они потом возвращали «щедрому» руководству.

Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Зорро Полатов рассказал детали дела о «Мошенничестве в особо крупном размере». В правоохранительные органы поступило заявление от проректора по научной работе вуза Игоря Дроздова. Также в деле есть протокол допроса проректора по контрольно-аналитической работе Ларисы Перевозчиковой. Проректоры «подтверждают факт совершения Колодяжным иных преступных действий».

Что касается дела о взятках непосредственно ректору Сергею Колодяжному, то, по версии следствия, сотрудница вуза Ксения Чугунова передала ему с января 2015 года по январь 2020 года не менее 2 миллионов рублей — за обещание повышения по службе и за общее покровительство. 51 тысячу рублей она перечислила на банковскую карту ректора. Ее заявление подтверждается пояснениями проректора вуза Вадима Чугунова (ее мужа).

На суде Сергей Колодяжный заявляет, что сначала «помогал в поимке Чугунова, который брал взятки с сотрудников якобы для ректора». И что после этого, но перед задержанием он якобы сложил с себя полномочия ректора. Свою вину Колодяжный не признаёт.

По его словам, Чугунова была проректором вуза, но он её уволил, оставив руководить планово-экономическим управлением. Судя по словам Колодяжного, после этого она заключила брак с проректором вуза Чугуновым. По версии ректора, он не увидел производственного конфликта и вовремя не предпринял мер, чтобы его предотвратить. Сергей Колодяжный уверял, что все приказы о премировании сотрудников готовила сама Ксения Чугунова, а он их лишь подписывал, никак не влияя, кто и в какой сумме будет премироваться, и, вероятно, уже говоря о материалах второго уголовного дела о мошенничестве, Колодяжный допустил вероятность того, что ему на подпись подавали приказы о повторном премировании одних и тех же людей, а он этого не замечал.

Далее задержанных сделал несколько эмоциональных заявлений. В частности, он заявил, что в последние годы семья Чугуновых приобрела два дорогих автомобиля и квартиру, а ректору вуза с доходом в 600 тысяч рублей в месяц, как заявляет Колодяжный, не было никакого смысла участвовать в каких-либо аферах.

В отношении Колодяжного сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Судя по словам адвокатов, защита будет пытаться как минимум переквалифицировать обвинение на более мягкое — мошенничество. В частности, адвокаты ссылаются на то, что у ректора вуза «есть система сдержек и противовесов» и что он якобы не имел прямого отношения к начислению премий. Он также намекнул, что Чугунова могла мстить ему за лишение должности проректора.

Комментарии (93)

Гость

05.03.2020 11:43

Можно подумать, "Америку открыли"!  Вот куда уходили з/п рядовых сотрудников! Давно бы выполнили "майские" указы президента, если бы фонд заработной платы не уходил на такие премии... Копните мединститут, пожалуйста!!!!  Весь город об этом говорит! Дочь очень хотела поступать туда - послушали нынешних студентов и их родителей и передумали... Не потянем...А ректору ещё и звание почетного гражданина Воронежа дали! Позорище! Но ему это, видимо, как " вишенка на торте", остальное все есть...

Гость

05.03.2020 13:42

 ректору вуза с доходом в 600 тысяч рублей в месяц,

Подробнее: https://moe-online.ru/news/money/1058258

ничего себе, таким надо снижать зарплату, когда у БОЛЬШИНСТВА номинальная (но не средняя) зарплата  около 17...21 тысяч рубле.

Гость

06.03.2020 15:15

Вся эта история - общественно показательный крах бредового умысла слияний и поглощение вузов, проводимая тихо и скрытно от избирателя - в экономической науке давно известны эффекты не только увлечения эффективности от масштаба но и её Уменьшения, когда будет пройдена определённая точка соотношений показателей - вот этот пример - пример, кажется, идеального слива ресурсов в унитаз от "объединённых" ВГАСУ и ВГТУ, и вот что думается, а ведь неплохо бы объединить МГУ, МГИМО и Дипакдемию в один Московский Опорный Университет, ура товарищи, та экономика очень экономна!!!))))