Воронежские мамы будут получать материнский капитал автоматически

Процедура оформления материнского капитала существенно упростится

12.03.2020 06:25
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6748
  

Материнский капитал в России с 15 апреля будет оформляться автоматически, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства труда. Большей части семей даже не придется подавать заявление на получение денег. Сразу после рождения ребенка данные поступят в Пенсионный фонд. Там проверят ограничения, которые могут препятствовать выплате материнского капитала. Если все в порядке, то сертификат сразу будет оформлен и отправлен родителю.

Женщина, зарегистрированная на портале госуслуг, получит сообщение о готовности сертификата. Кроме того, сроки его подготовки сократят с 15 до 5 рабочих дней.

Материнский капитал станет первой госуслугой, которая будет предоставляться гражданам автоматически, без обращения в специальные инстанции. Сейчас выплата составляет 616 617 рублей.

Кстати, в Воронежской области с этого года региональный материнский капитал увеличен до 150 тыс. рублей. Он положен при рождении третьего и каждого последующего ребёнка. Положен он семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума в регионе. Правда, как мы уже писали, у многодетных мам возникают некоторые сложности с получением этой выплаты.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.