На директора фирмы под Воронежем завели 15 дел за махинации с маткапиталом

Руководитель организации  заключал фиктивные сделки, а выручку делил пополам с получателями

18.04.2020 12:29
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9425
  

В Лискинском районе в отношении директора ООО «Доверие» возбудили 15 уголовных дел за хищение средств материнского капитала, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как установлено следствием, в 2018 году 25-летняя жительница Воронежа обратилась в фирму, чтобы обналичить маткапитал. Организация подготовила пакет документов и совершила ряд мнимых сделок на приобретение дома и земельного участка для заявительницы. 

После этого документы по фиктивному договору целевого займа направили в Пенсионный фонд. На основании ложных сведений женщине выдали материнский капитал на сумму 453 тыс. рублей. Фактически эти деньги были присвоены, а жилищные условия детей не улучшены. Сумму поделили между собой директор и получатель капитала.

Интересно, что всего на счету организации «Доверие» ещё 14 подобных сделок. В общей сложности в отношении директора возбуждено 15 уголовных дел по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В данный момент ведется следствие, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям получателя материнского капитала.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.