Воронежские банки выявили больше 230 поддельных купюр

Среди фальшивок — 7 иностранных банкнот

05.08.2020 16:07
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3708
  

За первое полугодие 2020 года в Воронежской области банки выявили и передали в правоохранительные органы 231 купюру с признаками подделки, сообщает пресс-служба отделения Банка России по региону.

Большинство подделок (180) — банкноты номиналом 5 тысяч рублей, еще 46 — номиналом 1 тысяча рублей. Фальшивок двухтысячных банкнот выявлено гораздо меньше – всего 4 штуки. Кроме того, обнаружена одна поддельная сторублевая банкнота.

Также эксперты выявили 7 фальшивых иностранных банкнот. Это пять подделок номиналом 100 долларов США и по одной — номиналом 20 долларов США и 100 евро.

Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Чернышов рассказал, что на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» можно найти информацию о защитных признаках отечественных банкнот. Купюры можно проверить на ощупь, на просвет и при наклоне.

В случае возникновения сомнения в подлинности банкноты — не берите ее и не пытайтесь ею расплатиться. Обратитесь в любой коммерческий банк. Если эксперты финансового учреждения заподозрят фальшивку, то отправят ее на экспертизу в Банк России. Поддельную банкноту ЦБ передаст правоохранительным органам, а если она окажется настоящей, ее стоимость переведут на ваш счет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.