В Воронеже командир взвода за плату отпускал срочников со службы

Некоторые солдаты из-за этого провели дома половину срока службы

14.01.2021 11:01
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9806
  

В Воронеже командира взвода одного из подразделений радиоэлектронной борьбы поймали на том, что он за деньги отпускал срочников со службы, пишет «Коммерсантъ». Цена одного дня вне взвода равнялась одной тысяче рублей.

Деньги командиру взвода за незаконные увольнения платили пять солдат. Один из них таким образом провёл дома практически половину службы — 148 дней. Командир взвода вкладывал полученные средства в ремонт части.

Воронежский гарнизонный военный суд завёл на начальника и срочников несколько уголовных дел по разным статьям. Командир взвода признал свою вину, извинился и возместил материальный ущерб. За злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Что касается срочников, то двое из них тоже заплатят штрафы (за уклонение от исполнения обязанностей военной службы), а трое на два месяца отправятся в дисциплинарную часть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.