Российские банки будут проверять ИНН клиентов при переводах через систему быстрых платежей
Сообщается, что мера предназначена для борьбы преимущественно с «дропперами»
С 1 июля в России банки обязаны будут передавать идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) при переводах и платежах клиентов через Систему быстрых платежей (СБП). Это решение направлено на борьбу с дропперством, сообщил Никита Юрков, руководитель направления СБП в Центре противодействия мошенничеству НСПК.
«С 1 июля этого года в СБП вводится обязательное заполнение ИНН», — отметил Юрков на форуме НСПК «Антифродум».
Согласно презентации, как сообщило РИА «Новости», ИНН необходимо указывать при переводах между физическими лицами, а также между юридическими и физическими лицами.
Пресс-служба Национальной системы платёжных карт уточнила, что банки будут обязаны обмениваться ИНН через инфраструктуру НСПК.
Юрков объяснил, что дропперы могут менять номера телефонов, перевыпускать карты, открывать новые счета и переоформлять паспорта, но ИНН является неизменным реквизитом, который трудно изменить физическому лицу.
«ИНН — это универсальный идентификатор, который позволяет нам сразу проверять риски как в платёжной системе «Мир», так и в СБП, а также улучшать инструменты для усложнения обхода ограничений дропперами», — заявил он.
НСПК является оператором национальной платёжной карты «Мир». Она выполняет функции операционного центра и платёжного клирингового центра для денежных переводов через СБП и в рамках Национальной системы платёжных карт.