«Отдала мошенникам 35 тысяч рублей»

Аферисты посулили нашей читательнице приз в 110 тысяч рублей, для получения которых нужно заплатить налог…

02.10.2010 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5821
  

В «МОЁ!» пришло письмо от 67-летней жительницы Воронежа Светланы Ш. «9 сентября между 11 и 12 часами дня я проходила мимо диагностического центра, — рассказывает пенсионерка. — Меня остановила женщина и говорит: «С 15 сентября отменяются народные автобусы. Как вы к этому относитесь?»  «Отрицательно», — покачала я головой. «Тогда пойдёмте вон к той женщине, она собирает подписи протеста».

Подходим к молодой девушке. Рядом с ней стоит ещё одна дама, якобы работающая бухгалтером и тоже выступающая против отмены народных маршрутов. Молодая особа стала звонить по телефону: «Владимир Алексеевич! Вот ещё одна женщина с Советского района, которая готова поставить подпись под требованиями о несогласии с отменой льготных маршрутов». Затем радостно воскликнула: «Ой, значит, по Советскому району мы собрали 3000 подписей и список можно закрывать? Как хорошо!»

Мне предложили подойти к машине и там расписаться. Вчетвером мы направились к автомобилю, сели в него. Девушка начала рассказывать, что некий депутат Попов из Гордумы (бухгалтер, кстати, заявила, что слышала о нём) сочувствует пенсионерам и малоимущим и старается помочь. А поскольку мы с бухгалтером закончили «список несогласия» (я по Советскому району, а она по Коминтерновскому), нам причитаются призы – путёвки в санатории. Бухгалтеру в санаторий им. Горького, а мне в Кисловодск. Мы отказались от путёвок, и тогда девушка объявила, что в этом случае нам положена денежная компенсация. Бухгалтер тут же согласилась, а я поинтересовалась, почему этот депутат Попов такой добренький, что деньги всем раздаёт. На что девушка ответила, что у него 23 миллиона, говорила так быстро и так много, что я ничего не поняла, но уши развесила.

Далее девушка начала рассказывать о механизме получения вознаграждения. Бухгалтер получает одну сумму (произнеслась невнятно), а я – 110 тысяч рублей. Но нужно заплатить налог. Бухгалтер поддакивает: «Конечно, как без налогов, я как раз по этой части работаю». Тогда девушка спрашивает, могу ли я сейчас заплатить налог — 35 тысяч рублей? Я говорю, что могу, ведь у меня с собой сберкнижка (а про себя думаю: «Дура, зачем я это говорю?!»). Но настаиваю на том, что не отдам деньги, пока не получу компенсацию. Девушка кивает: «Конечно!», звонит кому-то, затем передаёт трубку мне. У меня спрашивают, почему я отказалась от путёвки. Я ответила, что не вынесу дальнюю дорогу, передала трубку бухгалтеру, она тоже объяснила свои причины. На что девушка заявила: «Видите, как нас проверяют!»

Наконец, едем в банк, чтобы я сняла деньги с книжки. Туда мы заходим вместе с женщиной, которая остановила меня у диагностического центра. Пока ждали очереди, она всё выспрашивала меня о моей болезни, как я лечусь, рассказывала, что её мучают головные боли, просила у меня совета.

Я сняла 35 тысяч рублей, и мы опять пошли к машине. Бухгалтер ждала нас у входа, сказала, что сняла деньги в банкомате. Мы сели в машину и поехали за призами. Остановились на перекрёстке Кольцовской и Плехановской, и тут девушка заявляет: «Я сейчас схожу в офис и выпишу вам пропуска, потом вы получите компенсацию. Ну, давайте денежки». Достала деньги бухгалтер, и я, как заворожённая, тоже отдала 35 тысяч рублей.

После этого мы остаёмся в машине втроём. Вторая женщина обращается к водителю машины: «У вас будет с 1000 рублей сдача? Нет? Тогда давайте выйдем и разменяем». Но вернулся «таксист» уже один. Я обалдела: «А где же женщина?», а он отвечает: «В банк пошла», высаживает нас с бухгалтером, заводит машину и уезжает. Бухгалтер начинает возмущаться, затем заявляет, что пойдёт искать этих дам, и тоже исчезает. А я, наконец, опомнилась – меня облапошили!

Я пишу об этом, чтобы в очередной раз предупредить людей, прежде всего пенсионеров, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И пожалуйста, не оглашайте мою фамилию – мне очень стыдно…»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.