Многодетная семья отсудила у мэрии квартиру

Геннадий и Валентина Борисовы, устав бороться за положенное им по закону жильё, вынуждены были пойти на крайние меры

14.02.2012 09:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4755
  

Воронежская многодетная семья Борисовых отсудила у городской администрации положенную ей по закону квартиру. Однако когда супруги Геннадий и Валентина и их 11 детей смогут получить ключи от нового жилья, в мэрии не уточняют.

Долгое время Борисовы жили в двух комнатах общежития, расположенного на проспекте Труда, 24. Прядильщице фабрики «ПромТекстиль» Валентине Борисовой и её семье в 1997 году выделили одну комнату от предприятия. А когда в семье было уже пятеро детей, дали ещё одну. На 38 «квадратах» многодетная семья ютилась до 2008 года, пока правительство Воронежской области не выделило им почти 4 млн рублей на покупку жилья по областной программе «Социальная поддержка многодетных семей на 2007  -2008 годы». К этому времени в семье подрастало уже 10 детей. Борисовы купили 4-комнатную квартиру на улице Антонова-Овсеенко в Северном районе, сделали там ремонт и переехали. При этом в областной программе не было требований освободить ранее занимаемую площадь либо сняться с регистрационного учёта. Поэтому две комнаты в общежитии остались за Борисовыми.

В 2010 году здание общежития, в котором жила многодетная семья, признали ветхим и приняли решение его снести. Были составлены списки граждан, нуждающихся в получении квартир, однако Борисовых в этом списке не оказалось. Геннадий и Валентина написали письмо в мэрию, откуда вскоре получили отказ.

Между тем в Жилищном кодексе (ст. 86, 87) сказано: «Если дом подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения». Ссылаясь на закон, который даёт право на жильё, супруги Борисовы обратились в Коминтерновский районный суд, который ещё весной 2011 года вынес решение в пользу многодетной семьи. Мэрия обжаловала постановление суда, но областной суд жалобу чиновников гордминистрации не удовлетворил.

И только перед новым годом Борисовым пришло письмо из городской администрации, в котором сообщалось о том, что многодетной семье на основании решения суда предоставят трёхкомнатную квартиру.

- Нас столько мурыжили с этой квартирой, что мы уже и не надеялись её когда-нибудь увидеть, - с грустью в голосе говорит Валентина Борисова. – Боимся, что такими темпами мы получим её, когда у нас с мужем уже внуки появятся.

В мэрии комментировать своё нежелание выделить многодетной семье жильё не стали. Сотрудник пресс-службы горадминистрации Лариса Коренева сказала нам, что решение суда будет исполнено, правда, когда Борисовы смогут побывать в новой квартире – не уточнила.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.