70% воронежцев хотят улучшить жилищные условия

В то же время в регионе нуждающимися в ремонте и замене жилья признаны 52 242 семьи

01.03.2012 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1873
  

В Воронеже и области остро стоит проблема жилья. Об этом заявил заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн на заседании правительства области 29 февраля.

По его данным, на 1 января 2012 года общая площадь жилищного фонда Воронежской области составила 60,3 млн кв. метров, а средняя обеспеченность жилой площадью достигла 26,1 кв. метра на человека. Это на 3 метра больше, чем в среднем по России. Однако нуждающимися в улучшении жилищных условий в области признаны 52 242 семьи, три четверти семей ожидают улучшения жилищных условий десять и более лет.

Социологические опросы показали, что около 70% населения хотели бы улучшить свои жилищные условия. В то же время доля семей, имеющих возможность с помощью собственных и заемных средств приобрести или построить жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, в 2011 году по области составила 19,6% при среднем показателе 20,9% по ЦФО и 21,5% по России.

Для удовлетворения спроса на жильё для людей, желающих самостоятельно улучшить жилищные условия, и тех, кто нуждается в господдержке, в области до 2016 года нужно построить 4,5 млн кв. метров жилья. Сергей Куприн заявил, что эта задача вполне выполнимая и в течение пяти лет её воплотят в жизнь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.