Губернатор отчитал городских чиновников за затягивание сроков оформления документов на строительство

Алексей Гордеев распорядился разработать дорожную карту по выдаче разрешительной документации и направить её по муниципальным образованиям в качестве рекомендации

05.03.2012 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1892
  

На минувшей неделе на очередном заседании облправительства губернатор Алексей Гордеев вновь выступил с критикой городских властей. На этот раз глава региона отчитывал муниципальных чиновников за бюрократизм и затягивание сроков в процессе оформления документации на строительство.

Губернатор привёл неутешительные данные. Сегодня, по его словам, каждая четвёртая семья в Воронежской области проживает либо в общежитии, либо на съёмной квартире. 10% населения ютятся в ветхих или аварийных домах. Жильё половины населения нашего региона не отвечает современным стандартам и требованиям благоустройства. Застройщики уверяют, что одной из основных причин, сдерживающих темпы строительства, является чрезмерная продолжительность периода оформления исходно-разрешительной документации на строительство – сегодня этот процесс занимает около двух лет.

Алексей Гордеев распорядился разработать схему, так называемую дорожную карту, по выдаче разрешительной документации и направить её по муниципальным образованиям в качестве рекомендации.

 - Где справку можно выдать за 5 дней пусть дают за 5 дней, где за 10 - за 10. Нарушения регламента должны становиться предметом служебного расследования. Что это за сроки – два года согласовывают, - возмутился глава региона.

К обсуждению этого вопроса губернатор пообещал вернуться в марте.

 - Должно быть стыдно, что мы мешаем развиваться экономике, - сказал Алексей Гордеев. – Основная беда России в том, что бюрократия мешает работать бизнесу.

Между тем, напомним, что один из чиновников мэрии – руководитель городского управления строительства Владимир Артемьев недавно оказался в центре скандала. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение полномочий». Владимир Артемьев, как считают следователи, помог одной из фирм заключить муниципальный контракт на строительные работы на сумму 2,5 млн рублей. Конкурсная документация была составлена так, что требованиям конкурса соответствовала лишь одна фирма, которая, как выяснилось, вообще не занимается строительными работами. Примечательно, что Владимир Артемьев пока по-прежнему занимает свою должность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.