На переселение жителей Воронежской области из аварийных домов потратят 350 млн рублей

Деньги выделены из областного и городского бюджетов, а также из средств Фонда ЖКХ

20.03.2012 16:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3459
  

Общий объем финансирования воронежской программы по расселению жителей аварийных домов в 2012 году составит почти 350 млн рублей. Деньги выделены из областного и городского бюджетов, а также из средств Фонда ЖКХ. Об этом заявил руководитель управления ЖКХ и энергетики области Вадим Кстенин 19 марта на заседании в правительстве области.  

По его словам, на переселение граждан из аварийного жилья фондом выделен лимит в 256 млн рублей. Регион также может рассчитывать на получение дополнительного лимита. Как заявил Кстенин, на начало текущего года общая площадь жилфонда Воронежской области составляет более 60 млн кв. м, из которых чуть больше 1% – ветхое и аварийное жилье.

Руководитель управления отметил, что новое жилье для переселения граждан приобретается на первичном рынке либо строится. Но, по словам чиновника, с многоквартирными домами возникает проблема. В частности, если стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, установленная Минрегионом для Воронежской области, с 2010 по 2011 год составляла 24,9 тыс. рублей, то сейчас в реальности она превышает 30 тыс. рублей. В результате большинство аукционов не удается провести, так как компании-застройщики не спешат подавать туда заявки. При этом, по словам Кстенина, одним из вариантов решения вопроса является малоэтажное строительство, особенностью которого являются короткий цикл строительства и низкая себестоимость.

В Воронеже, напомним, расселению подлежат 933 жилых помещения, расположенных в 78 аварийных многоквартирных домах. Переселения ожидают 2 518 человек. На все эти цели потратят 1 млрд 195 млн рублей.

До конца этого года в Воронеже расселят шесть аварийных домов, в которых проживают 204 человека. На эти цели предусмотрено 8 млн 926 тысяч рублей.

Всего в рамках программ по переселению в Воронеже из ветхого жилья в новые дома переехали 862 семьи (2 302 человека). Полностью расселено 62 дома, снесено 44.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.